Главная - Блоги - Культура и общество - Театр оперы и балета Татарстана хочет получить "Золотую маску"

Театр оперы и балета Татарстана хочет получить "Золотую маску"

Культура и общество

Государственный театр оперы и балета Татарстана представил на оперном фестивале "Золотая маска" собственную постановку оперы "Лючия ди Ламмермур" авторства Доницетти. Постановка получила несколько номинаций, в том числе на награду за лучшую режиссерскую работу претендует Михаил Панджавидзе, но больше всего публике, устроившей редкий для "масочных" опер Большого театра аншлаг, полюбилась Альбина Шагимуратова, исполнившая заглавную партию.

Также на ХVІІІ фестивале "Золотая маска" будет показан балет "Парк" в постановке Анжелена Прельжокажа, хореографа из Франции. Одну из наиболее поэтичных постановок последнего времени продемонстрируют артисты Мариинского театра. Артисты уже отправились в столицу, их выступление на Новой сцене Большого театра запланировано на среду, четверг и пятницу.

Спектакль также является кандидатом на премию "Золотая маска" , он номинирован как "Лучший балетный спектакль", а балерина Диана Вишнева выдвинута на награду "Лучшая женская роль в балете". Действие в балете "Парк" авторства Прельжокажа на музыку Моцарта проходит во времена правления короля Людовика XIV в Версале .

29.05.2014 Катя Черкасова
Интервью