Главная - Блоги - Культура и общество - Тигров еще можно спасти

Тигров еще можно спасти

Культура и общество

Новости экологии: «Глобальная тигриная инициатива» – это международная организация, которая объединяет представителей тринадцати разных стран, где проживает это благородное животное. Финансирование ее руководящего органа до июня этого года осуществлял Всемирный банк. Теперь эти функции придется взять на себя Совету организации. В начале мая в Вашингтоне состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с реализацией GTRP - Глобальной программы восстановления тигра.

Сожаление, что Всемирный банк прекращает даже консультации по этим вопросам со странами, подписавшими в 2010 году Санкт-Петербургскую декларацию, выразил представитель Росприроднадзора А. Амирханов. В этих условиях было принято решение создать Совет GTI более высокого уровня. Его основными задачами станут укрепление политического влияния организации и поиск источников инвестиций, требующихся для реализации программы. Главой Совета станет инициатор создания GTI и Международного Форума, занимающегося сохранением тигра на планете, Роберт Зеллик, ранее возглавлявший Всемирный банк.

Участники совещания намерены добиваться удвоения численности тигра в живой природе к 2020 году, который будет Годом Тигра. Для этого еще в позапрошлом году была начата сертификация мест его обитания. Предстоит приложить значительные усилия для сохранения на Земле оставшихся видов этого животного. Как известно, браконьерство стало причиной того, что уже полностью исчезли яванский, балийский и каспийский тигры.

Одним из крупнейших ареалов обитания дикой кошки являются пограничные территории России и Китая. Эти два государства сотрудничают как в области обмена современными технологиями исследования жизни тигра в природе, так и в борьбе с браконьерством и нелегальной торговлей.

14.05.2015 Катя Черкасова
Интервью