Главная - Блоги - Культура и общество - Торшер, его особенности и достоинства

Торшер, его особенности и достоинства

Культура и общество

Торшер представляет собой осветительный прибор, который устанавливается на полу или на столе. Используют торшеры чаще в жилых помещениях или помещениях служебного назначения. Не редко можно встретить торшер и на улице. Это осветительные приборы для балкона или веранды.

Конструкция торшера предусматривается высокую подставку и абажур, под которым скрывается лампочка. Абажур обеспечивает рассеивающий световые лучи эффект. В результате торшер дает приятное освещение, которое не напрягает глаза. Подобная эффективность торшеров определяет их популярность в качестве дизайнерского хода, создающего уютную и комфортную атмосферу. Торшеры могут быть мобильные или стационарные. Некоторые модели светильников предусматривают возможность изменения длины стойки или интенсивности освещения. В торшер может быть установлена одна или несколько лампочек. При этом имеются модели без абажуров, которые также стильно выглядят.

Использование торшеров в интерьере имеет ряд весомых достоинств. Прежде всего, речь идет о мобильности данных осветительных приборов. Если бра или люстру необходимо монтировать, проводить проводку к месту монтажа, то в случае с торшером все значительно проще. Достаточно торшер купить, принести в дом и можно наслаждаться приятным расслабляющим светом. Мобильность торшера дает возможность переносить его с одного места на другое по желанию или необходимости. Известно, что даже незначительные изменения плана освещения помещения позволяют обносить интерьер и подчеркнуть его нетривиальность. Достоинством торшера перед настольными светильниками можно считать и то, что для их использования не нужно дополнительных предметов мебели. Никаких прикроватных тумбочек. Торшер прекрасно расположится на полу и даст достаточно уютного и комфортного света для чтения перед сном.

От формы абажура и особенностей материала, из которого он изготовлен, зависит вид торшера. Он может быть осветительным прибором рассеянного, отраженного или направленного света. Направленный свет обеспечивает комфортные условия для чтения. Для обеспечения уютной, комфортной и теплой обстановки в доме лучше сделать выбор в пользу торшера с рассеянным световым потоком. Если световой поток от торшера направлен в сторону потолка или стен, то, отражаясь от них, он равномерно освещает все помещение целиком. Такие осветительные приборы хорошо использовать в роли одного из основных источников света. Подобный отражающий эффект также визуально приподнимет потолок, сделает помещение более просторным.

09.07.2015 Катя Черкасова
Интервью