Главная - Блоги - Культура и общество - Центральная система кондиционирования - серьезный подход, надежный результат

Центральная система кондиционирования - серьезный подход, надежный результат

Культура и общество

Правильное проектирование и установка системы центрального кондиционирования позволяет решить сразу несколько вопросов, в частности обеспечение обработки и подачи воздуха в помещение, его увлажнение и очищение, осушение и доведение до нужной температуры. Центральный кондиционер станет «сердцем» системы и поэтому рекомендуется максимально ответственно подойти к его выбору, чтобы при эксплуатации не возникло неприятных сюрпризов и проблем. 

Среди множества моделей, представленных на отечественном рынке климатического оборудования, большой популярностью пользуется центральный кондиционер VKC, использующийся в помещениях различного назначения. Распределение воздуха осуществляется с помощью системы воздуховодов. Главными преимуществами такого устройства стали:

  1. Оптимальное соотношение цены и качества;
  2. Возможность поддержания влажности и подвижности воздуха, заданной температуры в помещениях с большой площадью;
  3. Надёжность и удобство эксплуатации.

Как правило, устройства данного вида состоят из отдельных типовых компонентов, среди которых можно выделить: секции подогрева, охлаждения, фильтрации, шумогрушения, увлажнения, теплоутилизации и т.д. Стоит отметить, что секции охлаждения могут быть с водяным или фреоновым контуром охлаждения. В данном случае потребуется источник холода. Если это водяной контур, то нужен чиллер для воды. В случае с фреоновым контуром потребуется компрессорно-конденсаторный блок.

Как и приточная вентиляционная установка, оборудование выполняет аналогичные функции и дополнительно позволяет выполнять охлаждение и обогрев воздуха. По своим характеристикам и потенциалу есть значительные сходства с крышным кондиционером. Однако главное отличие заключается в конструкции. Центральный кондиционер монтируется в помещении и для него потребуется внешний источник холода.

Несмотря на хорошие технические характеристики, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам, которые помогут с установкой оборудования. При самостоятельном монтаже могут возникнуть трудности с прокладкой воздуховодов, трубопроводов, электрических кабелей по зданию, появятся проблемы с проведением монтажно-строительных работ.

Где используется центральная система кондиционирования, и какова сфера применения?

Чаще всего встречается в ресторанах, спортивных и торговых комплексах, театрах, кафе, офисных и административных центрах, складах и ангарах, музеях и гостиницах. С помощью такого оборудования можно обслуживать одно или сразу несколько помещений. Для обслуживания, например, театрального зала, производственного цеха большой площади или закрытого стадиона, возможно использование нескольких устройств. 

 

28.03.2014 Катя Черкасова
Интервью