Главная - Блоги - Культура и общество - Цифровой эфир - начало и конец?

Цифровой эфир - начало и конец?

Культура и общество

В наше время, существует три основные способа приобщить телезрителя к продуктам TB- индустрии. Сюда относится кабельное телевидение, спутниковое и телеэфир. Последний, заключается в многократной ретрансляции сигнала, поданного с главного источника, местными центрами в воздушном пространстве. Этот сигнал конечный потребитель принимает телевизионной антенной - общей или собственной. Данный вид передачи сигнала, является самым древним, для его обеспечения, по стране построено множество передатчиков, с определенной для каждого, зоной покрытия. Изначально, сигнал был аналоговым, однако, в последнее время, некоторые каналы передают в цифре.

Эфирное цифровое телевидение пестрит множеством технологичных решений, затрагивающих, как качество передачи сигнала, так и способ самой передачи. Однако все это разнообразие сводится к простой схеме - в верхней иерарии находиться главная станция, контент-провайдер или оператор, от которых сигнал поступает по различного рода кабелям в квартиру обычного зрителя.

Самое высокотехнологичное телевидение - спутниковое. Сама схема очень, схожа с системой наземных излучателей. Но здесь их роль выполняют спутники, двигающиеся по орбите Земли в невесомости. Сигнал, передаваемый ими, имеет исключительно цифровую природу (хотя до 2012 были и аналоговые каналы). Зона покрытия одного спутника гораздо больше чем ретранслятора, а для приема требуется не антенна, а спутниковая тарелка. Услугами спутникового телевидения пользуется и кабельное телевидение, используя спутники для передачи сигнала на удаленные источники.

С советских времен, исторически нишу эфирного телевидения целиком занимает государство, построившее сеть станций и развившее эту отрасль до современного состояния. По тем временам, просто не было других видов передачи контента. Когда же, с развитием техники стали появляться новые возможности передач данных, ими быстро заинтересовалось молодое российское предпринимательство. Олигархов интересовали в первую очередь прибыли, увеличение которых, невозможно было достигнуть, в изначально бесплатном формате государственного телеэфира.

В итоге произошло разделение существующей системы вещания, в которой государство и коммерческие структуры находятся в разных лагерях и не зависят друг от друга нисколько. Причем спутниковый и кабельный лагерь в этой обстановке стоит более крепко - его будущее обеспеченно многими показателями, а вот лагерь эфирный, попал на зябкую почву противоречий, вопросов и опасений, но установка эфирного телевидения все же популярна. И близость первого лагеря, не добавляет ему устойчивости.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью