Главная - Блоги - Культура и общество - Цветы из волшебного горшочка

Цветы из волшебного горшочка

Культура и общество

Цветы из волшебного горшочка

Любите комнатные растения, но не находите времени за ними ухаживать? Забудьте обо всех хлопотах, связанных с цветами. Теперь, когда существуют умные вазоны, у вас останется единственная забота: любоваться цветами или… собирать урожай. Да, возможно и такое. Но сначала давайте разберемся, что же это за чудо такое – смарт-поты.

Это электронное устройство состоит из платформы, в которую помещается картридж с семенами и питательной средой. Используется аэропонический метод выращивания, при котором не требуется почва: только вода, минеральные вещества и солнечный свет. За ростом и развитием цветка следят специальные сенсорные датчики, процессоры и программное обеспечение. Они точно знают, что именно нужно данному растению. Работает умный вазон на четырех пальчиковых батарейках и потребляет очень мало электроэнергии.

Специальных знаний для запуска смарт-пота не требуется. Только и надо, что вставить батарейки да налить воды из-под крана. На этом действия человека можно считать завершенными. Вам не нужно ни поливать, ни удобрять: электронный горшочек все делает сам. Выращивать таким образом можно не только комнатные цветы, но и травы (к примеру, мелиссу, кориандр, петрушку или базилик), перец чили и даже томаты черри. Урожай вы получите через 2–3 месяца. Если хватает освещения, помидоры и перец будут созревать у вас даже зимой. А наблюдать за процессом роста и созревания будет интересно и вам, и вашим детям.

Заменить растение очень просто. Надоела вам, скажем, крапивка пестроцветная. Захотелось бархатцев. Нужно просто заменить картридж с семенами. Прошивка проинформирует интеллектуальный горшочек, каковы оптимальные параметры для выращивания именно этих цветов.

Согласитесь, трудно придумать лучший подарок.  А сопроводить его можно какой-нибудь забавной вещицей. Не только остроумный, но и весьма практичный подарок – магнитные доски. Их дизайн может быть разным: от строго официального до веселого домашнего. Они предназначены для записей мелом или маркером. Написанное легко вытирается. Будет ли эта доска «напоминалкой», местом для обмена записками или для размещения лозунга дня – решать вам. Но она совершенно точно станет симпатичной деталью вашего быта.  Подойти к холодильнику и вместе с утренним бутербродом получить ласковую записочку от любимого – разве это не прекрасное начало дня?

31.03.2014 Катя Черкасова
Интервью