Уборка коттеджа.

Культура и общество

Нанимая уборщицу для уборки коттеджа, мало кто задумывается о том, что существует куда более экономичная альтернатива традиционному подходу к уборке — заключение договора с клининговой компанией. Clean в переводе с английского означает «чистить». Не случайно прижилось у нас это новомодное слово: проведение клининговых мероприятий превосходит то, что мы привычно называть «уборка». Почему, если вам нужна уборка коттеджа, лучше всего обратиться в крупную компанию?

«Чисто там, где не сорят!» — твердили раньше экономные завхозы различных учреждений. Но если от потока посетителей напрямую зависит доход фирмы, то такая политика может оказаться разорительной. Чисто там, где не только моют, считают клининговые организации, а там, где осуществляют обслуживание помещений, подразумевающее уборку, уход и защиту.

Содержать штат уборщиц для уборки коттеджа, обеспечивать их инвентарем, выделять отдельное помещение и оплачивать нелегкий труд, включая отпуск, больничные, — дело накладное. Качество уборки зачастую оставляет желать лучшего: хлоркой туалет отравят, зальют всю технику мыльным раствором! А уж о том, чтобы пригласить такую домработницу в квартиру после ремонта европейского уровня, и подумать страшно.

Совершенно иной подход к работе у сотрудников клининговой компании. Для них наша грязь буквально на вес золота, они не будут ворчать на клиентов, что те плохо вытирают ноги: больше грязи — больше работы — значит, больше денег.
Деятельность клининговой компании проходит по трем основным направлениям:

• удаление загрязнений;
• защита от пыли, грязи и повреждений;
• восстановление частично испорченных поверхностей.

Все перечисленные виды работ необходимы не только коттеджу, но и офису, и большой городской квартире. Причем договор может быть:

• краткосрочным — на разовые или сезонные работы, в число которых входят уборка после ремонта, мытье окон, фасадов, сброс снега с крыши, реставрация твердых покрытий, например из мрамора или гранита, химическая чистка ковровых покрытий или мягкой мебели, нанесение защитных составов на различные материалы, выведение пятен и т. п.;

• долгосрочным — на регулярно проводимые уборочные мероприятия, такие, как ежедневная уборка помещений и прилегающих территорий, поддерживающая уборка, чистка различных поверхностей, уход за ковровыми, твердыми, стеклянными и зеркальными покрытиями, мягкой и полированной мебелью и их защита, чистка санитарных помещений, бассейнов, саун и т. п.

 

09.06.2014 Катя Черкасова
Интервью