Главная - Блоги - Культура и общество - Удивительный мир тканей для штор

Удивительный мир тканей для штор

Культура и общество

Даже установив красивую и модную оконную конструкцию необычной формы, вы не можете рассчитывать на то, что ваше окно без штор будет смотреться стильно и привлекательно. С помощью грамотно подобранных штор можно не только эффектно декорировать окна, но и радикальным образом изменить общее оформление всей комнаты в целом. Нарядные, изысканные портьеры, шикарный тюль, современные текстильные рулонные шторы станут той самой «изюминкой» в интерьере, которая будет вызывать восхищение посетивших дом гостей и являться предметом гордости хозяев.

К покупке штор следует подойти с особым вниманием и ответственностью, не стоит делать выбор необдуманно или в спешке. Важно, чтобы была учтена каждая деталь, пусть даже кажущаяся незаметной, незначительной. При выборе декоративного оформления окон необходимо учесть их расположение на солнечной либо теневой стороне, размеры, стилевое решение интерьера помещения, высоту потолков, цвет, текстуру и качество самой шторной ткани. Ткань, из которой изготовлены шторы – это основополагающий фактор при их выборе. Многих привлекает необычная фактура, оригинальная отделка, рисунок. Но очень важно, чтобы ткань идеально гармонировала с колористкой и стилем интерьера – сочеталась с мебельной обивкой, коврами, декоративными элементами. Опытные дизайнеры давно подметили, что достаточно лишь изменить цвет занавесей – и впечатление от общего оформления пространства сразу же меняется. Сегодня как в реальных салонах штор, так и в виртуальных магазинах, разбросанных на просторах всемирной сети интернет, предлагается огромный выбор шторных тканей разных типов, текстур и расцветок. Несведущие покупатели в таком разнообразии вполне могут растеряться, вот почему прежде, чем отправиться за столь значимой покупкой, важно тщательно подготовиться, почитать соответствующую литературу, информацию на интернет-сайтах и форумах. Кто-то предпочтет традиционные классические занавеси, другие выберут современные рулонные шторы, ну, а люди креативные, не лишенные дизайнерских талантов, смогут удачно и гармонично совместить оба этих варианта. Кроме того, рекомендуется предварительно обдумать, в каком режиме будут эксплуатироваться ваши будущие шторы. Это зависит от образа жизни домочадцев, их интересов, увлечений. Что же касается хозяйки дома, то она наверняка оценит практичность ткани, ее долговечность, легкость в уходе.

Некоторые неопытные покупатели опрометчиво полагают, что выбрать ткань для занавесей не составляет труда. В современном салоне штор продавцы-консультанты предлагают клиентам увесистые каталоги с образцами тканей. Однако образцы – маленькие текстильные кусочки – в готовых изделиях могут выглядеть совершенно иначе, а поместив их в интерьер, вполне можно увидеть третий вариант. Хороший способ не попасть впросак – пригласить опытного профессионального дизайнера, который грамотно подберет не только шторную ткань, но и карнизы для штор, или приобрести материал в том салоне, где его можно увидеть на уже готовом образце. Некоторые магазины предлагают своим клиентам взять отрез шторного материала под залог, чтобы «примерить» его к интерьеру своей комнаты. Так, можно увидеть, что совершенно идентичный оттенок при различном освещении смотрится совершенно по-разному – он может быть глубоким и насыщенным, бледным и неярким, либо отливать серебром или золотом. Плотность ткани для штор зависит не только от привычек и образа жизни, но и от дизайна штор. Так, для штор с ламбрекеном предпочтительна тяжелая ткань – бархат, гобелен, атлас. А для богатой драпировки со множеством мягких складок подойдут легкие, пластичные материалы. Нестандартное решение – сочетать в одном изделии сразу несколько тканей. В этом случае необходимо обратить особое внимание на сочетаемость материалов в плане ухода и стирки. Подкладка необходима для всех видов натуральных тканей, особенно для шелка. Цвет шелка теряет насыщенность под воздействием лучей ультрафиолета, подкладочный материал может существенно продлить время эксплуатации таких занавесей. Кроме того, подкладка требуется и для тканей, имеющих красочный набивной рисунок. В качестве подкладки лучше всего будет выбрать тонкий, легкий, полупрозрачный текстиль.

Важно обратить внимание и на состав ткани. Натуральное полотно всегда актуально, модно и дорого. Даже спустя много лет натуральные материалы выглядят вполне презентабельно. Смесовые варианты предполагают наличие в своем составе синтетических волокон. Синтетика выполняет своеобразную защитную функцию – она не дает изделиям выгорать под воздействием солнечных лучей, вытягиваться. Такие занавеси очень просты в угоде, легко стираются, практически не нуждаются в глажке. Сегодня натуральные материалы обрабатывают специальными защитными составами, благодаря которым они не только не мнутся, но и способны выдержать большое количество стирок в стиральной машине-автомате в деликатном режиме.

Хотя видеть жалюзи в офисных помещениях уже вполне привычно и обыденно, в жилых интерьерах они появились относительно недавно. Популярность их вполне объяснима – ведь такое оформление оконных проемов являет собой практически уникальное сочетание эстетики, удобства и практичности. Но не стоит думать, что жалюзи являются антиподом традиционных текстильных штор. На самом деле они превосходно сочетаются с классическими занавесями. Если подойти к вопросу грамотно и умело, то можно сделать это сочетание весьма удачным, преобразив интерьер помещения, придав ему нотки оригинальности и изысканности. Так, деревянные жалюзи превосходно сочетаются с однотонными, тонкими, полупрозрачными гардинами теплых, пастельных тонов или с ламбрекеном того же оттенка. Хорошо будет дополнить жалюзи и тяжелыми ночными шторами. Каждый из вариантов будет выполнять свои функции – жалюзи контролируют интенсивность светового потока в дневное время суток, а шторы защищают помещение от проникновения света по ночам. Кроме того, текстильные занавеси служат превосходным декоративным элементом – они направлены на создание в комнате атмосферы тепла и уюта. Идеальный вариант для сочетания с занавесями – деревянные, рулонные жалюзи либо варианты с использованием сразу нескольких фактур.

27.05.2014 Катя Черкасова
Интервью