Главная - Блоги - Культура и общество - Уфа - город с богатой историей

Уфа - город с богатой историей

Культура и общество

Рядом с берегом реки Белой, недалеко от места, где с ней сливается река Уфа и Дема расположился город на увалисто-волнистой Прибельской равнине. Он находится западнее хребтов Южного Урала, расстояние до которых составляет 100 километров. С севера на юг протяженность города составляет 53 километра, протяженность с запада на восток составляет 28 километров. По протяженности Уфа занимает третье место среди всех российских городов, она уступает Сочи и Вологде. Кроме того, Уфа находится в пятерке крупнейших по площади российских городов. Этот город очень просторен, расчет показал, что на одного жителя Уфы приходится 698 квадратных метров городской территории (данные 2010 года), поэтому для каждого найдется квартира на сутки Уфа.

Под Уфой находится «подземный город», который состоит из 20 пещер естественного происхождения. Самой длинной пещерой является Дудкинская пещера, протяженность которой составляет более 2 500 метров. Остальные пещеры не такие длинные, их протяженность менее 800 метров. Уфа расположена в умеренном поясе, для которого характерен континентальный и достаточно влажный климат. Лето теплое и температура в эти месяцы незначительно изменяется. Зима продолжительная и умеренно холодная.

Слово Уфа имеет несколько версий этимологии. Происходит название города от гидронима Уфа. Слово Уфа является башкирским. «Темная вода» - значение слова Уфа. Известно, что история окрестностей города уходит во времена палеолита (древнекаменный век). Братья Пацигани в 1 367 году обозначили на своей карте на реке белой город Башкорт, местоположение которого совпадает с местом расположения Уфы. Этот город был обозначен и в Каталонском атласе, который был составлен в 1 375 году. История Уфы очень интересна. Документы и находки свидетельствуют, что на месте современного города находился в древние времена большой и богатый город.

24.06.2014 Катя Черкасова
Интервью