Главная - Блоги - Культура и общество - Укладка ламината

Укладка ламината

Культура и общество

Перед укладкой ламината проводится тщательная подготовка основания. Поверхность чернового пола делают сухой и чистой. Если пол неровный, следует использовать коврик-подложку. Большие неровности шпаклюют или зашлифовывают. Если ламинат укладывается на деревянный пол, панели располагаются в направлении уложенных деревянных панелей основания. Укладка ламината клеевым способом напоминает укладку паркетной доски. Тем не менее, есть отличия. Стыковочные швы требуют особого к себе отношения.

В наши дни популярен магазин напольных покрытий, в котором можно купить многое для укладки ламината.

Если "плавающий" пол останется подвижным, нарушится герметичность покрытия, а ламинированные панели будут выгибаться и расходиться. Во избежание этого создана система бесклеевого соединения панелей. "Замки" выпускают двух видов - металлические и замки, вырезанные в панели. Второй вариант предпочтителен. Его советуют использовать многие известные производители ламината. Бесклеевой способ укладки на сегодняшний день очень популярен. Поскольку стоимость панелей, которые для этого используются, равняется ламинированным покрытиям, укладываемым "клеевым" способом. Технологии позволяют стыковать ламинированные панели горизонтально либо под углом, если их изгиб невозможен. Укладка «бесклеевым» способом проходит быстро, достаточно научиться стыковать планки ламината друг с другом.

В наши дни популярен ламинат в чебоксарах.

Качество укладки ламината, как уже сказано выше, зависит от основания: пол должен быть выровнен настолько, насколько это возможно. При укладке следует соблюдать "плавающую" технологию. Пол должен крепиться согласно принципу "шип в паз", но не фиксироваться к основанию. В течение года пол будет сжиматься и расширяться от смены температур. Потому нужно соблюдать отступы в 5 мм от всех стен, труб, а также дверных проемов, углов комнат. Если планируется уложить ламинат во всех помещениях, потребуются переходные пороги. Они не допустят вспучивания пола. Ламинат укладывается вдоль и поперек. Как правило, классический вариант - укладка в направлении от окна помещения к его двери.

Бесклеевой пол хорошо собирается и разбирается. Его можно разобрать, после чего перенести в другое помещение, уложив там. Клеевой вариант сборки противостоит проникновению в швы влаги, но противостоит довольно слабо. Потому бесклеевой ламинат больше подходит для сухих помещений, где в течение всего года поддерживается постоянная температура воздуха.

17.07.2013 Катя Черкасова
Интервью