Укладка плитки

Культура и общество

Перед приобретением плитки тротуарной плитки, нужно определится с ее размером, внешним видом, цветом, толщиной. Кроме того, необходимо учесть будущую нагрузку на плитку. Компания "Москладка" занимается не только асфальтированием но и благоустройством, и озеленением.  Для пешеходов и автомобилей нужна разная плитка. Если нагрузка невелика, можно приобрести плитку толщиной от трех сантиметров. Плитка меньшей толщины используется только для укладке на бетоне. Если нагрузка больше, например по плитке будут ездить автомобили, нужно выбирать плитку толщиной не менее четырех сантиметров.

Для укладки тротуарной плитки понадобится ряд инструментов: молоток резиновый, мастерок, шнур, колышки, уровень, шланг поливочный с растлителем, трамбовка, профиль, метла. Кроме инструментов, для укладки плитки нужны строительные материалы, такие как щебень, песок или смесь гравия с песком и цемент.

Перед непосредственной укладкой плитки, нужно провести расчет толщины подушки, на которую будет уложена плитка, в зависимости от нагрузки. Для благоустройства пешеходных дорожек подушка должны быть из песка, толщиной не менее десяти сантиметров, а скажем для автостоянки уже нужно использовать смесь гравия с песком и уложить подушку толщиной не менее двадцати сантиметров. После того, как будет устроена подушка, нужно обустроить площадку для укладки плитки. По периметру площадки нужно забить колышки и натянуть шнур. После этого выбрать грунт на нужную глубину. Затем устанавливается бордюрный камень, фиксирующий границы дорожек. Бордюр кладется на раствор по периметру площадки. Высота бордюра может быть различный, в зависимости от требований к площадке и ее оформлению. Следующий этап работ: трамбовка площадки, при этом нужно учитывать уклон для стока воды. Вода должна от отмостки уходить в специальные колодцы для отвода воды или на газон. Уклон стока должен быть пять процентов или более (то есть от пяти миллиметров на метр). После этого площадка засыпается щебнем, песком или их смесью на расчетную толщину, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Далее подушка уплотняется, для чего ее поливают тщательно из шланга или утрамбовывают виброплитой. По желанию можно уложить геотекстиль.

Площадка подготовлена, можно начать укладку плитки. Выкладываем первый ряд плитки по шнуру. Плитка кладется от себя и по диагонали, чтобы не повредить подготовленную поверхность и получить правильный рисунок. Укладываемая плитка должна плотно примыкать к уже уложенной.

13.01.2014 Катя Черкасова
Интервью