Главная - Блоги - Культура и общество - Укрепление зданий

Укрепление зданий

Культура и общество

Основной критерий качества здания заключается в его прочности. Именно от неё зависит срок эксплуатации строения. Конечно, главную роль для данного показателя играет фундамент, но немаловажна также прочность стен, от которой зависит способность противостояния разным неблагоприятным воздействиям: физическим и химическим. Как состояние стен, так и состояние фундамента можно усилить с помощью сетки, которая изготовлена из проволочных прутьев, сваренных перпендикулярно по отношению друг к другу.

Металлическая сетка сварная различается по диаметру проволоки и размеру ячеек. Её применение актуально на разных этапах строительства: заливка в бетон, возведение фундаментов, перекрытий, выполнение стяжки полов, армирование кирпичной кладки. Применяется данный материал также при осуществлении штукатурных работ, укреплении насыпей и грунтов, для выравнивания и укрепления стен, укладки кафеля и так далее.

Аналогами сварной сетки выступают рабица, банерная сетка и ЦВПС. Отличием сварного материала является широкая область применения в любых строительных сферах. К тому же благодаря прочности сварки обеспечивается длительный срок службы и эффективная эксплуатация. Покрытая специальными защитными средствами сетка металлическая не подвержена воздействию окружающей среды.

Укреплять фундамент актуально не только непосредственно на этапе строительства, но и когда на уже действующем здании появились трещины или другие признаки разрушения. Своевременно проведённые операции, направленные на усиление основания здания, помогут предупредить выход сооружения из эксплуатации. Укрепление осуществляют следующим образом: вдоль основы выкапывают участки, длина которых около метра. Основание на данных участках вычищают и выравнивают для возведения нового фундамента. В случае, если фундамент необходимо бетонировать, то следует оставить для этого небольшой зазор между старым и новым фундаментом. В подкопанных участках под основание делают шурфы, в которые и закладывается металлическая сетка сварная, после чего осуществляется заливка бетона.

Используют металлическую сетку также в том случае, если необходимо расширить основание. При заливке фундамента металлическую сетку использовать предпочтительней, нежели арматуру, так как она позволяет качественнее и быстрее выполнить армирование фундамента и обеспечивает более высокие показатели прочности конструкции.

08.04.2014 Катя Черкасова
Интервью