Главная - Блоги - Культура и общество - Установка водосчетчиков снижает расходы на содержание жилья

Установка водосчетчиков снижает расходы на содержание жилья

Культура и общество

С каждым годом все прочнее входят в нашу жизнь водосчетчики. Абсолютному большинству потребителей коммунальные услуги обходятся очень дорого, поэтому пользователи устанавливают новейшие счетчики расходования холодной и горячей воды. Ежемесячная экономия для семьи из трех человек, в которой рационально используется вода, составляет 300 рублей. С ростом тарифов на воду эта сумма только увеличивается. Приобретать и устанавливать лучше только новые приборы, срок с даты заводской проверки должен быть не большой. Не стоит устанавливать старые «лежалые» аппараты даже с большой скидкой, так как они могут не точно показывать данные и в скором времени придется их снова менять.

Согласно действующему законодательству, установка счетчиков воды в москве и в других городах должна выполняться только службами, которые имеют лицензию на предоставление подобного рода услуг. Если прибор установлен неизвестно кем, он не будет поставлен на учет, даже если работы произведены идеально. Квартиросъемщикам категорически запрещено самостоятельно устанавливать у себя счетчики расходования воды.

Потребителю необходимо обратиться в управляющую компанию жилищным фондом и написать заявление на установку водосчетчиков в квартире. Приборы должны быть установлены на все ответвления от водопровода, не допускается частичный монтаж счетчиков. При этом важно уточнить, стоят ли в доме подомовые водосчетчики, и какие модели подходят для данной квартиры.

Прежде чем будет выполнена установка водосчетчиков в москве или в другом городе, необходимо провести подготовительные работы. Во избежание протечек, квартиросъемщику стоит починить краны, проверить исправность вентилей, заменить старую проводку, которая пришла в негодность. При монтаже счетчиков дополнительно устанавливается фильтр, для очищения воды от песка и других загрязнений. Все соединения должны быть герметизированы, течь лучше устранить сразу.

На заключительном этапе профессионалы производят пломбирование водосчетчика, чтобы исключить различные манипуляции с измерительным прибором. В квартире может быть установлено несколько пар водосчетчиков на холодную и горячую воду. После монтажа подписывается акт о приеме приборов в эксплуатации. Оплата за водопотребление теперь будет осуществляться согласно показаниям счетчиков. Квартиросъемщику ежемесячно будет приходить платежная квитанция, с указанием стоимости потребленной воды.

15.07.2014 Катя Черкасова
Интервью