Главная - Блоги - Культура и общество - Устройство обсадной трубы для винтовой лестницы

Устройство обсадной трубы для винтовой лестницы

Культура и общество

Устройство обсадной трубы для винтовой лестницы

Винтовые лестницы сегодня являются очень распространённой конструкцией в частных загородных коттеджах. Разновидностей лестниц этого вида очень много, они различаются по материалу изготовления, дизайну, конфигурации, но центральная несущая стойка – опора всего лестничного сооружения является основным элементом практически всех лестниц.

Для изготовления такой стойки – опоры винтовой лестницы, используется толстостенная нержавеющая труба с диаметром свыше 50 мм, установленная вертикально без допуска отклонений, для чего используют отвес, или осуществляют проверку лазерным устройством. Креплению трубы к полу уделяют максимальное внимание, так как центральная опора воспринимает все нагрузки на изгиб, сжимание и от веса всей конструкции. Узлы и методы крепления возможны двумя способами – трубу крепят к элементам перекрытия и непосредственно к полу.

Узел крепления обсадной трубы к конструкциям перекрытий значительно надёжнее и прочнее, так как все его элементы прочно заделаны в пол, и нет необходимости в дополнительном креплении трубы к верхним конструкциям.

Крепление к поверхности пола выполняют в тех случаях, когда винтовую лестницу устанавливают в тех случаях, когда пол уже полностью сформирован, и разборке не подлежит. Такое соединение выполняют путём создания двух узлов крепления. Нижний узел представляет собой соединение опорной трубы с конструкциями перекрытий через пол, которое рассчитано на препятствование сдвигам по горизонтали. А верхнее соединение трубы с перекрытием является прочным узлом, работающим на изгиб, то есть, данное соединение воспринимает изгибающий момент.

Конструкцию пяты разрабатывают различного типа, но самой распространённой является элемент в виде крестовины, который вделывают в пол. Такое крепление воспринимает все нагрузки и изгибающий момент. Кроме того, труба нержавеющая 10х17н13м2т будет надёжно закреплена, так как крестовина рассчитана и на выдёргивание, а опоры большой длины отлично гасят силы, действующие на выдёргивание и опрокидывание лестницы. Преимуществом такой конструкции пяты является простота монтажа, и возможность крепления на перекрытии любого типа и материала. При устройстве бетонного перекрытия в них просверливают отверстия для крепления, а при заливке монолитным бетонным раствором, крестовину просто в нём утапливают.

Для изготовления крестовины используют металлические профили – швеллеры, тавры, уголки или стальные пластины с прямоугольной или круглой конфигурацией. Размеры крестовины выбирают, исходя из нагрузок на опорную трубу, но не меньше радиуса винтовой лестницы. После изготовления пяты, её устанавливают в центр пространства (площадки), отведённого под лестничный проём, при этом установку производят максимально точно, для чего осуществляют контроль вертикали при помощи отвеса. Существует два варианта проверки вертикальности – выверка горизонтальности и непосредственно вертикального положения.

28.11.2013 Катя Черкасова
Интервью