Главная - Блоги - Культура и общество - В Санкт-Петербурге девелопервы взращивают гетто

В Санкт-Петербурге девелопервы взращивают гетто

Культура и общество

Строительство Санкт-Петербурга традиционно велось по заранее разработанному плану, поэтому центральные части города выглядят понятными, перпендикулярными, строгими – здесь практически невозможно заблудиться. Для этих районов характерно строительство малоэтажных домов, в некоторых кварталах можно увидеть таунхаусы и даже частные дома.

Однако, ситуация сегодняшнего дня в корне изменилась. Кризис генерального плана и ряда законов в сфере градостроительства привели к хаотичной, где-то уплотнительной, застройке. При этом большинство объектов, мягко говоря, нельзя назвать качественным комфортным жильем. Вторая причина – острый дефицит доступного жилья. Ориентируясь на выполнение глобальной строительной программы, участники рынка стали строить высотки с тысячами квартир, большая часть их которых фактически не пригодна для полноценной комфортной жизни. По этим же причинам само качество жилья стало очень низким. Однако у людей нет выбора: или уезжать за город, или по баснословно высоким ценам покупать в элитных районах.

Для многих вариант переезда за черту города даже не рассматривается. Вся жизнь сосредоточена в центре мегаполиса, где и так приходится тратить много времени на дорогу, что уж говорить о поселках, расположенных в нескольких десятках километрах. Как правило, в таких новых районах плохо развита и инфраструктура, поэтому так или иначе придется постоянно ездить в город. Второй вариант – купить дорогую квартиру в элитном районе – доступна немногим. Вот и остается вариант покупки жилья во взращенных девелоперами гетто. По-другому хаотично застроенные районы на окраинах города с разными типами и классами жилья назвать не получается.

Многие эксперты рынка убеждены, что малоэтажные дома и таунхаусы в СПб могли бы найти свое место, но сейчас никто об этом не задумывается, строительство идет попросту по отработанной схеме. Город приобрел еще одну «болячку», вылечить которую можно лишь применив кардинальные меры. И эти меры, в первую очередь, должны исходить по инициативе властей. Главный градостроительный документ устарел и является неактуальным и неэффективным для нынешних тенденций территориального развития Санкт-Петербурга.

Как показывает опыт мегаполисов многих европейских стран, которые уже проходили через подобное – так или иначе сегодняшняя строительная политика зайдет в тупик. Рынок переполнится некачественным жильем и повлечет за собой массу проблем. Подобный этап уже пережили некоторые мегаполисы Европы и США. Вероятно, стоит изучить этот опыт и постараться избежать возможных ошибок.

 

10.04.2014 Катя Черкасова
Интервью