Главная - Блоги - Культура и общество - Важное в дизайне гостиной

Важное в дизайне гостиной

Культура и общество

Итак, дизайн интерьера гостиной может быть выполнен в общем стиле, а возможно он будет совсем другим, а иногда полностью противоречить всей общей концепции интерьера другим комнат. Ярким примером этого может стать дизайн гостиной комнаты, который выполнен в стиле «классика». А вот все остальные помещения квартиры (дома) выполнены в обычном и простом стиле, либо, наоборот, в стиле «хай – тек». Выбрать стиль можно основываясь на примерах дизайна квартир. Известно, что интерьер гостиной комнаты проектируется с учетом пожеланий всех проживающих в данных жилых помещениях людей. А сам проект и дизайн жилья делает специально обученный для этой цели специалист – проектировщик (дизайнер). Таким образом, проектировщик интерьера жилья становится настоящим посредником между заказчиком-хозяином жилья и самим проектом по гостиной комнате. Таким образом, создать уютную комнату гостиную можно ведь в любом стиле, причем начиная от минимализма и до помпезного «ампира».

Но в любом случае любой интерьер всегда будет, отражать и показывать какой все-таки здесь существует внутренний порядок среди членов семьи. Дизайн, это как глаза – зеркало души человека и об этом стоит всегда помнить. Ведь выполненный дизайн гостиной и производит самое первое впечатление на всех пришедших в дом гостей. А поэтому результат работы будет зависеть, прежде всего, от профессионализма и знаний проектировщика или дизайнера, которому Вы доверили свое жилье.
А обычно дизайн в гостиной делается в довольно теплых оттенках, а также в обычном классическом стиле. Краска, которая применяется, содержит обычно теплые и не контрастные оттенки и выбирается она под тон полов и имеющейся мебели, такого же тона клеят и обои.

Стоит обратить внимание, что освещение гостиной комнаты обычно также теплое, но яркое, а также в нем всегда преобладает верхний - общий свет в виде большой люстры, а возможно будет еще дополнительно установлен декоративный светильник. Ведь это помещение часто используется для приема гостей, а поэтому света должно быть достаточно, а вот вечером только для себя здесь можно включить не яркий светильник. Кроме того, потолок не стоит сильно перегружать подвесными конструкциями из множества уровней. Это уже, во-первых, не модно и уходит в прошлое, да и сильно он будет «давить» на присутствующих в комнате людей.


Самая популярная зона в гостиной – это место расположения телевизора. Удачным вариантом станет покупка современного тонкого и плоского телевизора, кроме того он экономит место в гостиной, так как крепится к стене. Также на стене можно разместить креативные полки. Рядом, напротив ТВ стоят два уютных кресла – если качалки то это будет вовсе беспроигрышный вариант, и небольшой журнальный столик, возможно, даже передвижной. А внизу под ТВ гармонично впишется современный электрический камин, который придаст уют и комфорт Вашему жилью, а особенно в зимний период времени. Центр комнаты поистине занят большим столом, но его стоит поставить, если есть возможность, ближе к окнам для хорошего его освещения. А также существуют столы раздвижные, которые выдвигаются для приема гостей, а по форме круглые, прямоугольные и квадратные, все зависит от остальной мебели и общего стиля. Экспериментировать в дизайне нужно всегда самостоятельно, но не стоит забывать, что настоящий профессиональный проектировщик – дизайнер всегда также поможет создать уют.

 

11.03.2014 Катя Черкасова
Интервью