Главная - Блоги - Культура и общество - Ветроэнергетика, её развитие и потенциал

Ветроэнергетика, её развитие и потенциал

Культура и общество

Ветроэнергетика – область, которая никогда не стоит на месте. Она постоянно развивается, как и другие направления, связанные с альтернативными источниками энергии. С каждым годом такие установки, как ветровые электростанции, становятся всё более востребованными и популярными.

Это, прежде всего, связано с постоянным увеличением стоимости топлива. Кроме того, постоянно меняются климатические условия. Потому разработки в отраслях альтернативной энергетики и становятся всё более актуальными. Самые перспективные передовые сегменты данных областей всегда занимала именно ветроэнергетика.

На ветроэнергетику на сегодняшний день приходится около полутора процентов от всей энергии, производимой в мире. На развитие данного сектора постоянно тратятся значительные суммы денежных средств, многие государства принимают активное участие в решении вопросов, связанных именно с ветром как источником энергии. Самым развитым в этой сфере регионом считается Европа. Страны Азии и Северной Америки стараются не отставать в этом плане. Там это явление стало таким же распространённым, как и подвесные двигатели, например.

Но стоит отметить, что и у ветряных станция есть свои особенности. Например, мощность, вырабатываемая ими, не постоянна. Именно поэтому требуется наличие аккумуляторных систем, а так же дублирующих генераторов.

Вообще специалисты прогнозируют рост ветроэнергетики на 5 процентов, если даже будут складываться не самые благоприятные обстоятельства. Но если финансирование будет постоянным, то рост этой области может составить и 16 процентов. Главное – проводить мероприятия, которые были бы согласованы не только на государственном, но и на международном уровне.

В нашей стране ветроэнергетика пока что придерживается традиционных технологий и методов работы. В ближайшее время Россия вряд ли сможет войти в список стран, где эта область развита больше всего. Хотя в России ресурсы, связанные с ветром, обладают довольно большим потенциалом.

Особенно большой потенциал имеется у ветряных мельниц в качестве альтернативного источника энергии.

Но стоит помнить о том, что внимание следует уделять всем возможным источникам энергии. Как уже говорилось выше, ветер не всегда может обеспечить постоянную мощность. Потому надо разрабатывать системы, которые позволяют использовать сразу несколько источников.

20.03.2014 Катя Черкасова
Интервью