Главная - Блоги - Культура и общество - Виды декоративных стеновых панелей.

Виды декоративных стеновых панелей.

Культура и общество

В настоящее время ассортимент продаваемых строительных материалов для отделки помещений, спектр оказываемых услуг на предмет выполнения отделочных работ отличаются разнообразием. На сегодняшний день очень популярным способом отделки стен и потолков является применение декоративных панелей. Нельзя не отметить практичность и соответствие современным стандартам моды этого способа. Очень широко используют декоративные панели для внутренней отделки, как стеновые перегородки.

Данный отделочный материал классифицируют по форме, назначению и основы, из которого произведены панели. Основными видами стеновых панелей для отделки являются панели, выполненные из ДСП. Они отличаются легкостью и высокими показателями экологичности. Правда, данный вид панелей можно использовать исключительно в сухих помещениях в связи с тем, древесно-стружечные плиты подвергаются деформации под воздействием воды. Второй вид стеновых панелей представляют панели, изготовленные из ДВП. Они также экологичные, отличаются прочностью и удобны в эксплуатации. Важно, что такие панели используют и в тех помещения, которые отличаются высоким уровнем влажности. Но при этом необходимо избегать попадиние воды непосредственно на сами панели – это может привести к их деформации. Очень большой популярностью пользуются декоративные панели из натуральной древесины. Помимо того, что они достаточно прочных, преимуществом этого отделочного материала являются внешняя красота, высокие эстетические параметры. Экологически чистые стеновые панели из натурального дерева станут украшением в любом помещении. Но, выбирая эти панели, обязательно следует учесть, что они требуют должного ухода и дополнительной обработки. Достаточно часто применяют для отделки стен декоративные панели из ПВХ. Их удобно использовать при отделки кухонных помещений. За счет таких свойств, как прочность и влагостойкость, пластиковые панели способны выдержать любое количество влаги. Также они очень удобны в эксплуатации и не требуют какого-либо дополнительного ухода. И последний вид стеновых панелей, о котором также стоит рассказать – панели из МДФ. Основные характеристики данного материала для отделки – экологичность, прочность, стойкость к длительному воздействию влаги, долговечность. Кроме того, одним из преимуществ этого вида стеновых панелей является их относительно небольшая цена.

Классифицируя стеновые панели с точки зрения их формы, размера и способа укладки, можно выделить следующие их виды: наборные реечные, плиточные, листовые.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью