Главная - Блоги - Культура и общество - Виды греющего кабеля

Виды греющего кабеля

Культура и общество

При укладке трубопровода даже ниже того уровня, на котором почва промерзает, есть смысл не только применять теплоизоляцию, но также использовать обогрев труб. Для обогрева пластиковых труб используют греющий кабель. В зависимости от способа распределения тепла нагревательные кабели подразделяются на несколько видов. Это может быть саморегулирующийся кабель или греющая лента.

Главным достоинством греющего кабеля является его универсальность. Купить кабель и резистивную ленту необходимой мощности и длины не составляет проблем, а уложить его можно самостоятельно. В комплекте с ним приобретаются терморегулятор и термодатчики.

Принцип действия греющего саморегулирующегося кабеля основан на свойствах углеродного материала, из которого он изготовлен. Выделение кабелем тепла зависит от температуры окружающей среды. При понижении температуры он сжимается, в результате чего образуются токопроводящие дорожки. Электрическое сопротивление снижается, и через греющий элемент начинает проходить ток. При повышении температуры происходит обратный процесс.

Свойства каждого участка меняются в зависимости от температуры и не зависят от других участков. Таким образом, саморегулирующийся кабель не перегревается и не перегорает даже при перехлестывании. Он отлично приспосабливается к таким внешним условиям, как влажность и химический состав почвы. Устанавливать нагревательный кабель можно как снаружи гофрированной трубы для защиты кабеля, так и внутри. Для внутреннего обогрева предназначен кабель с соответствующим сертифицированным покрытием.

У резистивного греющего кабеля мощность обогрева не зависит от колебаний температуры окружающей среды, поскольку его сопротивление остается постоянным. Чтобы избежать перегрева, обязательно нужно подключать датчики и терморегуляторы.

Зональный нагревательный саморегулирующийся обогревающий кабель - это разновидность резистивного кабеля. Его особенность заключается в том, что он выделяет тепло в отдельных зонах, а не по всей длине. Каждая зона длиной в 1 метр является независимым нагревателем, поэтому его можно разрезать в любом месте. Такой кабель используется для обогрева металлических резервуаров и трубопроводов.

Цены на саморегулирующийся кабель выше, чем на резистивный. Однако экономия электроэнергии в этом случае позволяет окупить разницу в цене за 1-2 года. Мощность греющего кабеля, как правило, находится в диапазоне 10 - 40 Вт на один метр кабеля.

21.07.2014 Катя Черкасова
Интервью