Главная - Блоги - Культура и общество - Виды Тепловых установок

Виды Тепловых установок

Культура и общество

Отопление помещений и подача горячей воды, может осуществляться двумя известными способами. Первый из них, это централизованный, его суть в том, что процесс выполняется в одном месте, а поступает к необходимому месту теплотрассами. Второй способ – автономный, при нем топливо предоставляется самим потребителям тепла. Очень мало кто пользуется альтернативными вариантами. К которым можно отнести природные ресурсы, такие как: энергия солнца, воды, ветра, земли. Все же преобладают газ и электроэнергия. Хотя приоритетов у них не больше.

Переработка и получение тепловой энергии – процесс достаточно долгий и трудоемкий. Главное в этом процессе правильно его организовать, что в конечном этапе влияет на стоимость услуги для потребителей. В основном цена зависит от расстояния транспортировки. Поэтому, для предприятий, намного выгодней иметь собственный источник тепла, электроэнергии и не пользоваться услугами устоявшихся на рынке поставщиков. Организовать такое дело, поможет автономная установка. В последнее время, спрос на данное отопительное оборудование стремительно растет.

На этапе строительства помещения, нужно продумать вопрос дегенерации тепла. Появление автономных установок, отодвинуло централизованный метод на второй план. Все зависит от расчета стоимости той или иной системы. Поэтому, бывают случаи, когда второй вариант более экономный для потребителя. Что не дает полностью его вытеснить из рынка услуг.

Для безопасности данного процесса, существует его регламентация в российском законодательстве. В каждом городе страны, имеется специальная комиссия, которая четко определяет нужный вид тепловой установки для данного объекта. После этого, они выясняют все важные вопросы с владельцем помещения. Главное, что их интересует, это как он будет распоряжаться источником энергии. В соответствии с этим устанавливаются лимиты, подводится подача газа или электричества, как будет решено сторонами. Также, тарифы на эту услугу зависят от региона, в котором находится предприятие или дом. Их разница значительная. Это и определяет конкретный вид оборудования.

Иногда, встречаются совмещение оборудования в одном помещении. Так, пол, воздух и отопление обогреваются разными установками. Это может быть газ, электричество, солнечные батареи, которым нашли применение в одном месте. И это достаточно частое явление среди собственников больших жилых площадей.

27.02.2014 Катя Черкасова
Интервью