Главная - Блоги - Культура и общество - Виды утеплителей — их применение и свойства

Виды утеплителей — их применение и свойства

Культура и общество

На Российском рынке представлено множество видов межвенцовых утеплителей. Различаются материалы по ценовому критерию, свойствам, параметрам, области применения. Лучшим выбором для строительства зимнего варианта дома из бруса или бревенчатой бани являются натуральные межвенцовые утеплители из 100% джута или льна, они обладают свойством естественной пароизоляции, что предотвращает образование конденсата и дальнейшего гниения дерева.

Натуральные утеплители делятся на:

  • Льняные;
  • Джутовые;
  • Лен-джут.

Используется льняной утеплитель в России с давних времен, однако быстрые темпы строительства в последние годы требуют большего количества льна, возникла проблема недостатка материала. Поэтому многие строители начали применять джутовое волокно для прокладки между венцами строения. И сегодня оно используется во многих видах возведений.

Применение утеплителей

Джутовые и льняные волоконные материалы используются для утепления швов, проемов стен из дерева, окон и дверей, стыков при строительстве домов и бань:

1)      из профилированного бруса, имеющего продольный паз;

2)      из бревна оцилиндрованного;

3)      бань из пиленого бруса;

4)      из дерева, рубленного топором;

5)      из бревен, брусьев, имеющих скрытые продольные пазы одинаковых и разных размеров, форм.

 

Свойства утеплителей 

Отличительным свойством обладает джутовый утеплитель, в нем содержится наиболее высокое количество природной смолы (лигнина), которая соединяет элементарные волокна растений, формирует канал проведения воды. Эти факторы обуславливают гигроскопичность, что предотвращает гниение и образование плесенного грибка.

Отличительной особенностью утеплителя из льна является упругость, он не дает просадку при больших нагрузках, равномерно заполняет между бревнами все изгибы, пространства.

Оба материала на 100 % экологически чистые. Не привлекают птиц и насекомых. Обеспечивают естественную вентиляцию, удобны в монтаже и прекрасно подходят для натуральных строений.

Какими бы свойствами не обладал интересующий вас материал, все зависит от качества. Используемое волокно для изготовления утеплителей должно быть высокой степени очистки, с соблюдением всех экологических норм, параметров плотности. Только в таком случае будет обеспечена защита деревянной конструкции на долгие годы. 

Купить межвенцовые утеплители от производителя можно в компании "Джутов". При производстве используются только 100% экологически чистные волокна джута или льна, без добавления мешковины, костры и прочих вторичных материалов.

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью