Главная - Блоги - Культура и общество - Владивосток – город воинской славы.

Владивосток – город воинской славы.

Культура и общество

Как известно с 2011 года Центральным Банком России стали выпускаться монеты серии «Города воинской славы». Так, одна из монет этой серии – «Владивосток» достоинством в десять рублей была выпущена в обращение 10 июля 2014 года, как и монета Екатеринбурга. На реверсе монеты показан герб Владивостока – дальневосточный тигр. Именно это животное является символом силы и мужества. Нельзя не отметить, что в самом названии города заключена вся его сущность – владение Востоком.

Как известно, город Владивосток находится совсем недалеко от самой восточной границы российского государства. В тридцатые годы двадцатого века постоянно наблюдались какие-либо приграничные конфликты, а в конце тридцатых (1938 год) развернулись ожесточенные бои на берегу озера Хасан. Жители города Владивосток регулярно помогали частям доблестной Красной Армии, эвакуировали раненых в местные госпитали. Нельзя не отметить, что героизм горожан захватчикам из Японии во многом определил дальнейший ход Великой Отечественной войны. Тогда японцы, выступая в качестве союзников армии Гитлера, не могли решиться открыть второй фронт против российского государства.

На протяжении войны жители города Владивосток самоотверженно держали береговую оборону, работали партизанские отряды, велась разведка, готовили специалистов-подрывников, снайперов, парашютистов. Позже все отправлялись на линию фронта. Выходцы из Владивостока позже сражались за свободу и независимость Родины под Сталинградом, Москвой, на Курской дуге, а также были задействованы в освобождении белорусского и украинского государств. Некоторые дошли до самого Берлина. Моряки-подводники топили вражеские корабли. Всего из Владивостока ушло на фронт более семидесяти тысяч воинов. Несмотря на то, что Великая Отечественная война уже давно закончилась, город по-прежнему является форпостом России на Тихом океане.

06.08.2014 Катя Черкасова
Интервью