Главная - Блоги - Культура и общество - Влияние музыки на развитие ребенка

Влияние музыки на развитие ребенка

Культура и общество

Навыки, приобретенные в детстве, зачастую остаются с человеком на всю жизнь. Именно поэтому настолько популярным явлением стали секции и кружки различной направленности. Одним из наиболее привлекательных видов активности для своих детей родители считают начальное музыкальное образование и для начала нужно детские песни слушать онлайн бесплатно. Научно доказанным фактом является то, что увлечение музыкой, а именно игрой на детских музыкальных инструментах, вырабатывает в детях хороший слух и чувство ритма. Благодаря игре на музыкальных инструментах улучшаются даже вокальные данные ребенка. Заниматься игрой на детских музыкальных инструментах лучше с дошкольного возраста, ведь в это время процесс осознания нового материала наиболее активный.

Игра на музыкальном инструменте значительно расширяет внутреннее восприятие ребенка. Кроме того, именно игрой он может передать чувства, эмоции, которые еще трудно выразить словами. В дальнейшем музыкальные основы помогут ребенку гармонично вливаться в любое направление детского творчества, к примеру, театральный кружок. Удивителен тот факт, что в раннем возрасте практически не имеют значения врожденные данные ребенка, его талант. Независимо от генов, игра на музыкальном инструменте положительно сказывается на эмоциональном и духовном развитии детей. Как и в любом другом деле, самой большой мотивацией для ребенка является подражание старшим, поэтому совместные занятия музыкой в разы ускорят развитие и станут постоянным катализатором мотивации.

Для музыкального развития детей требуется соответствующая материальная база. Очень желательно иметь музыкальный уголок в каждом детском саду, оборудованный необходимыми инструментами, всевозможными пособиями и дидактическим материалом. Вклад в развитие ребенка еще в дошкольном возрасте ярко проявится в дальнейшем процессе воспитания.

10.02.2014 Катя Черкасова
Интервью