Главная - Блоги - Культура и общество - Военная весна 1943 года

Военная весна 1943 года

Культура и общество

Ветеранов войны, к сожалению, становится меньше. И так важно поэтому успеть записать их воспоминания, ведь каждый из таких рассказов входит в общую картину Великой Отечественной войны во всех ее проявлениях. Вот, например, что рассказал ветеран Алексей Иванович Веденкин, участник той страшной войны.

Случилось это в 1943 году. Командир дал Веденкину приказ – получить пакет в штабе дивизиона и доставить его в полковой штаб. Весна в Ленинградской области в том году была с сильными половодьями. До дивизионного штаба Алексей Иванович добрался быстро, получил пакет и отправился в обратную дорогу. Требовалось преодолеть почти десяток километров по лесу. Солдат торопился. Вокруг раскинулись болота, в этих местах шли бои, поэтому существовала опасность того, что поблизости находятся немцы. Алексей Иванович определял местонахождение непосредственно фронта по звукам доносившейся стрельбы. В таких условиях Веденкин все же благополучно добрался до штаба полка, отдал пакет и отправился обратно.

Снег таял все сильнее, поэтому дорогу, по которой Веденкин проходил совсем недавно, уже успело залить. Требовался отдых, поэтому Алексей Иванович начал взглядом искать место посуше, куда можно было бы присесть. Добрался до какого-то пенька и снял сапоги – в них стояла вода, портянки были насквозь мокрыми. Солнце светило, в лесу стояла тишина, и поневоле возникало ощущение, что никакой войны не существует. Однако ощущение тревоги не оставляло. Даже когда рядом с Веденкиным появилась белая норка, чувство успокоения не наступило. Человек и зверек долго смотрели друг на друга. Затем Веденкин осторожно, чтобы не вспугнуть норку, отправился дальше.

Дальнейший путь проходил спокойно, лишь в одном месте Алексей Иванович увидел, как из подтаявшего снега торчит чья-то рука. Это был труп расстрелянного фашистами местного жителя. Такова она была, та война.

11.08.2015 Катя Черкасова
Интервью