Главная - Блоги - Культура и общество - Временные постройки при капитальном строительстве

Временные постройки при капитальном строительстве

Культура и общество

Временные постройки специально возводятся на период строительства и демонтируются, когда строительство объекта полностью завершено. Как правило, в их качестве используются мобильные конструкции, такие как модульные здания и блок контейнеры. Они бывают как сборными, так и разборными, контейнерными и передвижными. Модульные здания позволяют легко демонтировать и перемещать их на другое место, при необходимости. Контейнерные конструкции состоят из одного готового заводского блока, перемещаемого на любых подходящих транспортных средствах. Сборные и разборные конструкции собираются из отдельных контейнеров, соединяемых непосредственно на месте, где они будут эксплуатироваться в дальнейшем. Иногда временные здания могут не отличаться от объекта постоянного строительства, быть построены на фундаменте, из кирпича, с железобетонными плитами. Но такой вариант убирает возможность легкой смены дислокации объекта. Блок контейнер под офис, в свою очередь, за счет мобильности может быть использован для различных целей, как для строительного офиса, так и в качестве бытовок, раздевалок, столовых, постов охраны, мобильных медицинских пунктов, проходных, прорабских и многого другого.

Блок контейнер под офис и другие временные здания отличает от постоянных их правовой статус. Как правило, постоянные здания строятся на бессрочный период, а временные на ограниченный, до пяти лет. Иногда, при необходимости их строят и на срок до пятнадцати лет, или они становятся постоянными, к примеру, в качестве поста охраны, рядом с жилым зданием. Модульные здания также могут быть установлены с целью обслуживания, к примеру, возле автопарковки, как кабинные уличные туалеты, телефонные кабины, гаражные и ангарные автостоянки и многое другое.

Блок контейнер под офис изготовляется из стальных каркасов и перекрытий, конструкция бывает как разборной, так и неразборной, на сварных соединениях. По ГОСТу, срок службы таких конструкций от пятнадцати до двадцати лет. Кроме прочего назначения, они могут служить в качестве элементов конструкции быстро возводимых модульных зданий. По типу, их можно условно разделить на офисные, бытовые, складские, санитарные, на базе морских грузовых контейнеров, или вагонов-домов.

Модульные здания, в свою очередь, устанавливаются без фундамента, высотой, как правило, до трех этажей. Они подходят для эксплуатации в различных климатических условиях и отвечают всем пожарным и санитарным нормам. Часто имеют независимую систему отопления, вентиляции, а также бытовое оборудование и сантехнику. Модульные здания за счет своей компактности и быстроты монтажа часто используются и для создания административных и других построек социального назначения. Современные технологии, применяемые при их застройке, помогают решать оперативные задачи для быстрого возведения офисов, цехов, кафе, торговых залов, складов и многого другого. При этом высота и размеры конструкции могут быть любыми, в зависимости от необходимости.

Блок контейнер под офис может быть собран в течение нескольких дней. Помимо быстроты монтажа, преимуществами таких конструкций являются легкая транспортировка, малое количество средств, необходимое для возведения, которое в свою очередь, зависит от назначения и набора элементов жизнеобеспечения, таких как двери, окна, отопление, вентиляция, освещение, внешняя и внутренняя отделка, сантехника и многое другое. Технологии, используемые в мобильных конструкциях, обеспечивают надежность, длительный срок службы и хорошую теплоизоляцию при низких температурах, что делает их пригодными для жилья.

08.04.2014 Катя Черкасова
Интервью