Главная - Блоги - Культура и общество - Все, что нужно знать о газовом оборудовании

Все, что нужно знать о газовом оборудовании

Культура и общество

Все, что нужно знать о газовом оборудовании

 

Полосы газет не перестают сообщать нам о росте цен на бензин. Большинство автомобилистов эти новости сильно расстраивают, ведь большую долю затрат часто составляет оплата ГСМ. Какие действия можно предпринять для сокращения этих расходов? Больше всего здесь будет полезна рекомендация о смене вида топлива. К тому же экологи единогласно твердят, что применение газа вместо бензина значительно улучшает качество окружающего воздуха, а простое сравнение стоимости данных видов горючего свидетельствует об очевидном преимуществе газового топлива. Почему же тогда газ не получил большого распространения в качестве автомобильного топлива? Какие факторы сдерживают автолюбителей и что можно противопоставить тем, кто против перехода? В этой статье будут разобраны преимущества и недостатки установки газового оборудования.

 

Основной плюс, который тяжело не заметить – снижение затрат на горючее. Если в качестве топлива вы выберете пропан-бутан, то ваша экономия составит примерно 50%, а если отдадите предпочтение метану, то примерно 60%. Ощутимая выгода, не правда ли?

 

Еще одним преимуществом является то, что разные механизмы и детали машины начинают функционировать лучше и дольше. Высокое октановое число газа и его большая устойчивость к детонации приводит к существенному уменьшению нагрузки на поршневые соединения. Кроме того, газ не оседает на внутренних частях авто в виде нагара.

 

Нужно заметить, что после оснащения машины газовым оборудованием, она стала ровнее ехать и быстрее реагировать на манипуляции водителя, - это весьма полезно в условиях уличного городского движения, перенасыщенного транспортными средствами. Вы тоже сможете это почувствовать, если двигатель настроен правильно. К тому же, в составе газа отсутствует свинец, а это является еще одним плюсом, важным для тех, кто заботится о своем здоровье.

 

Не стоит забывать об еще одном важнейшем факторе. При переходе на газ вы сможете и дальше использовать бензин. Это значит, что почти вдвое увеличивается путь, который вы можете преодолеть без заправки, что имеет очень большое значение, если вам приходится передвигаться в малонаселенных местах.

 

Однако установка газового оборудования имеет и недостатки.

 

Первый минус - это цена на само оборудование и работы по его установке. Это довольно немалая сумма.

 

Значимый минус для владельцев новых машин – установка оборудования моментально аннулирует нахождение автомобиля на гарантии. К тому же вы будете вынуждены вносить изменения в техпаспорт транспортного средства и заново ставить его на учет.

 

Также к минусам можно отнести то, что газовый баллон увеличит вес авто и займет часть ценного места в багажнике. Довольно часто придется менять воздушные фильтры, ведь расход газа зависит от степени их чистоты. Любителей погонять смущает тот факт, что снизится мощность двигателя и то, что зимой машину нужно будет дольше прогревать.

 

Ко всем эти недостаткам можно приплюсовать и слаборазвитую сеть газозаправочных станций.

 

Случается так, что перейдя на газ, автолюбители начинают чувствовать запах газа в салоне автомобиля. Зачастую это происходит из-за того, что система выхлопа не имеет качественной герметизации и пропускает остатки не полностью сгоревшего газа. Этот недостаток не может являться причиной самовозгорания автомобиля.

 

Если вы согласны с каждым из нижеперечисленных доводов, то вам однозначно стоит задуматься над установкой газового оборудования на свое авто:

- если вы планируете использовать машину в течение продолжительного периода;

- если автомобилю необходима заправка дорогостоящим бензином;

- если двигатель вашего авто достаточно мощный и это приводит к большому расходу горючего.

 

Если вы решились на установку такого оборудования, то ни в коем случае не пытайтесь осуществить это самостоятельно, обращайтесь только в специализированные автосервисы. После перехода на газ, расходы на установку оборудования окупятся чистой совестью от осознания того, что вы экономите на топливе и бережете экологию.

 

Данная статья предоставлена тюнинг ателье VC-Tuning. Тюнинг автомобилей и мотоциклов, магазин тюнинга, винил на авто и все что связано с тюнингом автомобилей.

 

 

31.03.2014 Катя Черкасова
Интервью