Главная - Блоги - Культура и общество - Все ли мы знаем о продавцах-консультантах?

Все ли мы знаем о продавцах-консультантах?

Культура и общество

Продавец-консультант – это специалист, деятельность которого направлена в двух основных направлениях: оказание помощи потенциальному клиенту и, в некоторых магазинах, он может является ответственным за раскладку товара и порядок в торговом отделе. И так, первая, и основная задача продавца-консультанта это помощь потенциальному покупателю. Это включает в себя помощь по выбору товара, подбор размера, цвета, фасона, модели, предоставление информации о марке, фирме производителе, материале из которого изготовлено изделие.

Со всеми возникшим вопросам посетитель магазина может смело обращаться к продавцу-консультанту, в обязанности которого входит своевременное и компетентное разрешение любых возникших проблем.

Из выше перечисленного не сложно догадаться, что специалисту данного профиля необходимо доподлинно владеть информацией об истории марки, товары которой представлены в магазине, знать историю магазина, ориентироваться в размерных рядах. Не мало важно иметь быстрый доступ к постоянно меняющейся информацией относительно наличия или отсутствия товара на складе, новых поступлениях.

Квалификация продавцов-консультантов сильно влияет на прибыль магазина. А повышение квалификации является залогом роста продаж.

Можно многое говорить о продавце-консультанте, его квалификации, направленности его деятельности, в любом случаи результатом работы продавца-консультанта должно стать увеличение продаж. Для достижения успеха специалисту такого профиля необходимо обладать определенными навыками и умениями.

Так что же должен знать и уметь продавец-консультант, что бы быть успешным?

Первое и основное - знание и понимание психологии человека: что подталкивает людей к покупке, что приводит их принятию того или иного решения, что необходимо человеку для принятия решения о покупке товара.

Это тончайшие психологические навыки, которым обучают на специализированых тренингах. И тем не менее умение продавать состоит не только из навыков полученных при обучении. Многие преуспевшие талантливые продавцы никогда не посещали тренинги и курсы, и тем не менее достигли успеха.

18.03.2014 Катя Черкасова
Интервью