Главная - Блоги - Культура и общество - Выбор кафеля: 3 простых программы проверки качества

Выбор кафеля: 3 простых программы проверки качества

Культура и общество

Керамоплита, керамическая плитка, кафельная отделка или просто кафель – трендовый строительный материал на рынках всей планеты. Причин тому немало: высокая твердость (превосходящая даже бетон), эстетика вида, водонепроницаемость, устойчивость к перепадам температур и термическим нагрузкам, – всех плюсов кафеля и не перечислить. А исполняется он в самых разных вариантах:

 


  • для наружной отделки или внутренней;

  • квадратной, прямоугольной, ромбовидной или иной специфической формы;

  • в виде больших плит и маленьких.

 

И есть у него лишь один минус. Точнее, он, конечно, – плюс, но выбор кафеля покупателю существенно усложняет. Речь о неограниченном ассортименте материала: десятки признанных брендов, сотни разноцветных коллекций, тысячи партий плитки, – здесь и профессионал в строительной сфере растеряется, что говорить о неспециалистах. Впрочем, как раз последний, если и потеряется во всем этом многообразии предложений, то путь к верному решению быстро отыщет. Потому как уж он-то точно знает, на что ему стоит смотреть в первую очередь и как выбрать кафель безошибочно. А вот неспециалисту эту науку только предстоит усвоить. Что, впрочем, недолго. В списке акцентов 3 вопроса:

 


  • маркировка (в ней надо уметь разбираться);

  • тестирование на качество (оригинальность брендового кафеля);

  • поиск надежного поставщика (именно его репутация станет высшей гарантией успеха приобретения).

 

Что до формулы маркировки, то в ряду ее экспликантов особое значение имеют 3 момента. Во-первых, А (I-III) и В (I-III) – указывают на способ производства кафеля (методы экструдирования и прессовки, соответственно), а также ее назначение (I– для наружной отделки, III – только для внутренней облицовки). Во-вторых, цифра рядом с аббревиатурой PEI (I-V) укажет на степень износостойкости изделия (по возрастанию от 1 до 5 класса). В-третьих, пиктограммы: ступня или кисть на черном фоне – кафель напольный и настенный, соответственно, снежинка в квадрате говорит о морозостойкости плитки, лепесток пламени (и цифра) – о количестве обжигов (1-2). 2 одинаковые пиктограммы – повод умножить показатель, на который они указывают, на 2.

 

Далее – тесты. Ровная плитка плотно ляжет на ровную же поверхность (пола, стола) и не шелохнется, если легонько надавить на каждый из ее углов. Хороший материал будет еще и идентичным по размерам в рамках одной партии (нужно взять 6-8 плиток и приложить их, подобно паре обуви, друг к другу). Оригинальный марочный товар не пойдет трещинами, если его продержать более 10 часов в воде.

28.06.2013 Катя Черкасова
Интервью