Главная - Блоги - Культура и общество - Выбор керамической плитки для ванной

Выбор керамической плитки для ванной

Культура и общество

Плитка CANOVA для ванной комнатыВанная комната — это особое помещение, которое достаточно сложно обустроить без профессиональной поддержки. Но что делать, если нет возможности пригласить опытного дизайнера? В этом случае важно изучить основные правила оформления ванной и узнать тонкости выбора отделочного материала.

Керамическая плитка как базовый элемент отделки

Главная сложность при разработке дизайна ванной комнаты заключается в умении совместить на небольшой территории большое количество функциональных элементов. К тому же ванная — это комната, которая имеет повышенный индекс влажности. А значит, все материалы, используемые при отделке помещения, должны быть максимально влагостойкими.

Именно к таковым относится и современная керамическая плитка. Вообще, керамика — это, отнюдь, не инновационная разработка, данный материал используется с незапамятных времен. Безусловно, с течением времени усовершенствовалась технология изготовления плитки, но основа производства осталась та же.

Единственное, что отличает современный материал и классический прототип — это технология окраски кафеля. Сегодня мастера изготавливают плитку в большом цветовом многообразии. Выбрать кафель можно любых цветов и оттенков, производители выпускают как однотонные модели, так и украшенные рисунками и орнаментами.

Как выбрать плитку для ванной?

Прежде чем купить кафель, важно определиться с его назначением. Для пола целесообразно приобрести более плотную и прочную плитку одинарного обжига или керамогранит. Что касается цвета, то дизайнеры советуют выбирать напольный материал более темного тона, нежели отделка для стен и потолка. Прежде всего, это практично. Поддерживать идеальный порядок в ванной достаточно сложно, так как эта комната весьма востребована домочадцами, поэтому нейтральный немаркий тон кафеля будет способствовать вопросам чистоты и гигиены.

Для стен можно смело покупать классическую плитку двойного обжига. Она менее прочная, нежели напольная, но при этом может похвастаться большим многообразием расцветок. Выбор здесь зависит от личных предпочтений хозяев дома и, конечно же, стиля комнаты.

Вопреки общепринятому мнению, что ванная должна выполняться преимущественно в зеленых, синих или голубых тонах, современные дизайнеры советуют обращать внимание на более теплые оттенки кафеля. Красный, песочный, розовый цвета добавят уюта этому помещению и создадут атмосферу домашнего комфорта. А посмотреть фото последних новинок и купить плитку для ванной можно на сайте Керамогранит.ру.

17.03.2014 Катя Черкасова
Интервью