Главная - Блоги - Культура и общество - Вырубка деревьев в городе

Вырубка деревьев в городе

Культура и общество

Каждый горожанин, независимо от того, в каком именно городе России он проживает, задается вопросом повальной вырубки деревьев. Вырубка деревьев в городе стала принимать угрожающие масштабы: зеленых насаждений стали лишаться не только придорожные участки, но даже территории больниц, поликлиник, школ и детских садов.

В большинстве случаев, городские власти называют такие вырубки санитарными, направленными на оздоровление озелененных территорий, удаление усыхающих или пораженных вредителями деревьев. Однако, учитывая масштабы рубок, благие намерения властей крайне сомнительны. Создается впечатление, что «больными» и опасными являются буквально все деревья в наших населенных пунктах.

В погоне за новыми свободными территориями в городах чиновники предают забвению всю полезность деревьев не только для городской среды, но и для жителей. В первую очередь, это - очищение воздуха. Так, всего 1 дерево за сутки способно восстановить кислород, достаточный для дыхания 3 человек в сутки, а 1 гектар зеленых красавиц способен поглотить углекислый газ, выделяемый 2-мя сотнями людей. За год взрослое дерево способно поглотить объем отработавших газов автотранспорта, выделяемых за 25 тыс. км пробега.

Высаженные воль проезжей части широколиственные зеленые насаждения собирают на своей листовой пластинке пыль от выхлопов. Плотная многорядная полоса древесно-кустарниковых насаждений позволяет значительно уменьшить концентрацию выхлопных газов в зоне человеческого дыхания. В городах хорошо себя чувствуют, борясь с загрязнением воздуха, сирень, тополь, клен, боярышник, а из трав горькая полынь. Сирень, посаженная вдоль автодороги, может поглощать такой токсичный металл, как свинец. Такую же роль может выполнять и тополь бальзамический. Насаждения деревьев и кустарников на 60 –70% задерживают вредные пылевые частицы и до 60% сернистый газ, аммиак, окислы азота.

Кроме того, деревья – являются источниками полезных фитонцидов, благодаря которым в воздухе зеленых зон в 200 раз меньше вредных организмов, чем на городских улицах.

Помимо этого зеленые насаждения противодействуют ветровой эрозии почв, шумовому загрязнению и сильным ветрам, увлажняют воздух и образуют прохладные «оазисы» в летний зной. Несомненно, деревья улучшают и внешний облик города.

Учитывая все перечисленные факторы, можно не сомневаться в том, что вырубка деревьев в городе оказывает самое неблагоприятное влияние на качество городской среды и здоровье жителей.

10.04.2014 Катя Черкасова
Интервью