Главная - Блоги - Культура и общество - Языковые школы в США для иностранцев

Языковые школы в США для иностранцев

Культура и общество

Если вы задумали поселиться в благополучной Северной Америке или вашей целью является престижная магистратура за рубежом, то целесообразно обратить внимание на местные языковые школы, созданные для иностранцев. В них наши соотечественники (и не только) учат английский как второй язык.

Для того чтобы поступить в такую лингвистическую школу, нужно либо предварительно получить визу F1, либо уже во время пребывания на территории США сменить свой статус с J1 или B1 на F1. Для процесса обучения разницы нет – все занимаются по одним программам в общих группах. Единственное отличие состоит в том, будет ли вам дозволяться покидать территорию США во время прохождения обучения либо нет.

В основе разделения учащихся на группы лежит не национальный признак, а первоначальный уровень знаний, который выявляется в ходе стартового тестирования.

Методика ESL при близком рассмотрении

Все языковые школы в США, предназначенные для иностранцев, работают по одной программе ESL. Она сейчас популяризируется не только на своей родине, в США, но и во всем мире. Методика постоянно дополняется и совершенствуется, к ней выпускается множество дополнительной литературы, аудио- и видеопособий.

Эта методика основана на разбиении речи на уровни, что позволяет систематизированно и быстро усвоить все необходимые правила и навыки общения. Что интересно: все учебники в соответствии с этой программой выпускаются исключительно на английском языке. По одним и тем же методикам учатся и в Китае, и в Нигерии, и в России. Правда, общеобразовательные российские школы, как всегда, в этом отношении «позади планеты всей», поэтому такие программы практикуются исключительно педагогами-новаторами, заинтересованными в конечном результате.

Совершенно не важно, какой язык является родным для обучающегося по этой методике. Методистами и лингвистами была проделана грандиозная работа по адаптации этой программы к особенностям любой речи. Причем усвоение английского языка происходит на таком уровне, что иностранцы в этом отношении могут дать сто очков вперед урожденным американцам.

Обучение в языковой школе в США предусматривает не менее 18 учебных часов в неделю, иначе россиянин рискует потерять свой легальный статус. Для тех, кому он не нужен, существуют и другие программы на разнообразных курсах для иностранцев.

Если вы еще не знаете, какая именно вам нужна магистратура за рубежом, то специалисты компании StudyLab с удовольствием помогут вам разобраться во всем многообразии ныне существующих программ и подобрать оптимальный вариант. 

22.05.2014 Катя Черкасова
Интервью