Главная - Блоги - Культура и общество - Юридические тонкости решения семейных конфликтов.

Юридические тонкости решения семейных конфликтов.

Культура и общество

Семейным правом регулируется ряд вопросов, которые связаны с институтами семьи и брака. Наиболее распространенными в настоящее время вопросами данной направленности являются порядок и правила заключения брачных договоров, признание брачных отношений недействительными, раздел имеющегося совместного имущества, выплата алиментов, восстановление родительских прав либо лишение их, усыновление и многое-многое другое. К сожалению, прочно закрепилась такая тенденция, что к семейному праву люди обращаются лишь при возникновении разного рода трудностей, а иногда и только по причине краха семьи и им становится нужна юридическая помощь при разводе.

Специалист, который специализируется на разрешении конфликтных ситуаций в рамках семейного права, должен отлично знать не только различные юридические тонкости, но и обладать прочными знаниями и навыками в области психологии. Последнее обусловлено тем, что большинство людей, обратившиеся к юристу с просьбой о разрешении семейных конфликтов, находятся в стрессовом состоянии, испытывают разного рода негативные эмоции (такие как обида, разочарование, ревность). Все это мешает им трезво оценивать ситуацию. Поэтому, лучше всего, если вести поручить ведение переговоров со второй стороной компетентному юристу, это поможет избежать многих ошибок.

Немалое количество проблем, возникающих при разногласии и разводе супружеских пар, помогает избежать брачный договор (конечно, при условии, что он грамотно составлен). К слову, брачный контракт может быть заключен как в момент заключения брака, так и в иное время. В современной России подавляющее большинство молодоженов не слишком хорошо относятся к заключению договоров, считая, что они являются следствием недоверия супругов. Кроме того, конечно, вступающие в брак уверены, что никогда не разведутся. Однако, в жизни может случиться многое, неприятное в том числе. Непонимание в семье может привести к распаду брака, и в этом случае брачный договор поможет обеим сторонам максимально безболезненно решить все вопросы материально характера. Если же мирным путем развестись у супругов никак не получается, и дело все-таки дошло до суда, лучше всего нанять высококвалифицированного семейного адвоката, который не только решит материальные вопросы, но и определит дальнейшую судьбу детей (что особенно важно в такого рода вопросах). Опытные юристы данной компании готовы оказать своим клиентам бесплатную юридическую консультацию по семейным вопросам, а также непосредственно юридическую помощь (ведение дел в суде, сбор необходимого пакета документов и так далее).

23.05.2014 Катя Черкасова
Интервью