Главная - Блоги - Культура и общество - Загородный дом. Строительство или покупка

Загородный дом. Строительство или покупка

Культура и общество

Рынок загородной недвижимости средний класс населения привлекает исключительно возможностью покупки земли для последующего строительства. При этом приобретение земли является делом достаточно хлопотным и рискованным. Подходить к данному вопросу следует предельно внимательно и ответственно. Человек, который не владеет должными знаниями и опытом может не уделит внимания группе тонкостей, способных в будущем могут обернуться настоящими сложностями и лишними расходами. Например, очень привлекательными на рынке бывают земельные участки на побережье водных объектов. Такая земля, обычно, несколько дороже. Однако возможности строительства на данном участке серьезно ограничены. Помимо этого владелец участка при его использовании обязан поддерживать экологическую чистоту водного объекта, который не будет в его собственности. Приобретение земли на территориях, граничащих с заповедными зонами, также обязывает владельца на выполнение ряда обязанностей. Приобретение недвижимости следует совершать только после полного и тщательного изучения всех необходимых документов. Очень часто предложение о продаже земли оборачивается продажей доли участка, предназначенного для застройки. Такие участки, конечно, обходятся дешевле, однако ограничений на строительство и дальнейшее использование участка может возникнуть в разы больше.

Именно поэтому покупать участок под строительство дома лучше с помощью профессионалов.

Покупка готового загородного дома также является более рациональным решением. Такая покупка убережет время и средства. Самим строить дом в России очень хлопотно. Помимо строительства еще потребуется масса усилий на подготовку всех необходимых для здания документов и ввод его в эксплуатацию. Иными словами, самостоятельное строительство загородного дома является очень рискованным занятием. Лучше остановить выбор на готовом доме.

Готовые загородные дома чаще всего продаются в специальных поселка, где полностью решаются проблемы по созданию и поддержанию инфраструктуры. Зачастую коттеджные поселки имеют продуктовые магазины, детский площадки, школы и садики. Так, скорее всего, есть даже пункты общественного питания и салоны красоты. Все это делает проживание в загородном доме более привлекательным. Городские жители легче адаптируются к загородному проживанию в таких привлекательных условиях.

Получается, что при необходимости загородного дома, его можно строить самостоятельно, а также покупать готовый жилой дом в коттеджном поселке. Решение данного вопроса чаще всего основывается на финансовые возможности. Дать точного ответа о том, что будет более экономически выгодным, невозможно. Цены на загородное жилье формируются под воздействием огромного количества влияющих факторов. Решение стоит принимать даже не на основании той цены, которую предлагает продавец, а на основании доступности последующих расходов на содержание такого дома и решение сопутствующих вопросов.

17.02.2014 Катя Черкасова
Интервью