Главная - Блоги - Культура и общество - Замена дверей самому при ремонте

Замена дверей самому при ремонте

Культура и общество

Во время ремонта Вашей квартиры не стоит забывать о замене дверей как межкомнатных, так и входных при необходимости.

На начальных этапах ремонта можно приступить к замене входных дверей, подготавливая одновременно проёмы для замены межкомнатных дверей.

Операции по замене входных и межкомнатных дверей одинаковы. Обычно они подвешиваются на разборных петлях. И что бы их снять надо открыть двери на угол более 90 градусов, просунуть под них ломик или монтировку и приподнять действуя как рычагом, двери соскочат с петель. Если двери крепятся на неразъёмных петлях, то  они просто откручиваются. После этого надо демонтировать коробку, для этого из  боковин коробки удаляются все анкерные и другие связи, после чего боковины коробки

разрезаются посередине, и потом они легко вытаскиваются. После освобождения проёма от дверей необходимо проём очистить от кусков оставшегося цемента и штукатурки, затем подготовить проём к постановке новых дверей аккуратно его заштукатурив. Если дверь установлена на металлической коробке, то болгаркой срезаются крепёжные прутья. Входную можно установить с помощью монтажных пластин и 3 штуки с каждой стороны коробки, через отверстия в монтажных пластинах в стену забивают крепёжный прут, который потом заваривается или заклёпывается и оставляется технологический зазор 10-20 мм между стеной и коробкой. Если в  дверной  коробке имеются технологические отверстия, то её устанавливают на анкерных  болтах, которые потом закрывают пластиковыми заглушками. Фиксацию  дверной коробки производят с помощью клиньев и проверяют вертикальность установки с наружной и внутренней сторон  с помощью уровня. После закрепления навешивается полотно и добиваются зазора между дверью и боковиной со стороны замка 2-4 мм. И после этого она закрепляется в проёме. Когда все установлено полностью все зазоры между коробкой и проёмом заполняются монтажной пеной. Через 24 часа после того как пена встанет можно заштукатурить оставшиеся пустоты между коробкой и стеной.

Комбинированные межкомнатные двери устанавливают по полотну. То есть коробка собирается по дверному полотну. После чего врезают две разные съёмные петли и замок . Затем дверь вставляют в проём и через просверленные заранее отверстия, с помощью саморезов крепят к проёму ,оставляя технологический зазор 10-20 мм, который потом заполняют монтажной пеной.

 

18.02.2014 Катя Черкасова
Интервью