Главная - Блоги - Культура и общество - Замещающий сотрудник, достоинства и недостатки его положения

Замещающий сотрудник, достоинства и недостатки его положения

Культура и общество

Предприятия и компании очень часто набирают новых сотрудников, которые необходимы для замещения постоянных сотрудниц, временно находящихся в декретном отпуске.

Работодатель получает замещающего сотрудника на освободившуюся временно декретную ставку для этого может быть найден новый сотрудник, а также может быть переведен имеющийся в компании работник на появившуюся должность. Если работник принимается новый, то обязательно следует оформлять трудовые отношения срочным трудовым контрактом. Прием оформляется приказом руководителя. Новый работник получает соответствующую отметку в трудовой книжке. Кадровый работник отдела кадров оформляет личную карточку на нового сотрудника. Если на роль замещающего временного сотрудника выбран имеющийся в штате компании сотрудник, переведенный на новую должность, то он подписывает лишь дополнительно соглашение к текущему трудовому договору, где подчеркивается, что новые обязанности он выполняет на срочной основе. Данный факт также требует оформления приказа и фиксирования информации в личной карточке отдела кадров, заведенную на работника. Дополнительных записей на страницах трудовой книжки такой способ трудоустройства на новой должности не предусматривает.

В жизни бывают ситуации, что в декретный отпуск уходит сотрудница, которая сама работает в качестве временного замещающего работника. Законом предусмотрена подобная возможность. Однако замещающий работник может быть уволен с рабочего места по срочному договору даже во время беременности и во время своего декретного отпуска, если постоянный работник готов приступить к работе. Наиболее подходящим решением для временного работника является уход на больничный до того момента, когда основной работник будет готов приступить к трудовой деятельности.

Если основной постоянный работник не возвращается на свое рабочее место в установленный законодательством срок, срочный договор с замещающей сотрудницей может быть все равно расторгнут по истечении ее декретного отпуска. Для получения пособия уволенной сотруднице придется обратиться в соответствующие органы соцзащиты населения.

Для работника даже такие шаткие условия работы являются хорошим вариантом. За время замещения можно показать свои способности в компании, что в дальнейшем может стать причиной перевода на постоянную форму трудовых отношений. В период работы работник получает бесценный опыт. Он полностью сохраняет все права основных работников компании и получает соответствующую заработную плату.

Среди минусов можно выделить некоторую неуверенность в том, будет ли завтра работа. Также не очень выгодны в таком положении беременность и роды.

17.03.2014 Катя Черкасова
Интервью