Главная - Блоги - Культура и общество - Зеркало в интерьере

Зеркало в интерьере

Культура и общество

Зеркало, или даже несколько, есть практически в каждом современном доме или квартире. Но немногие знают, что привычный всем предмет интерьера можно сделать выразительным и незаменимым элементом дизайна, который изменит любую комнату до неузнаваемости.

Мы привыкли к тому, что зеркало в нашей квартире выполняет единственную функцию – показать, как мы выглядим. Однако возможности его намного шире и разнообразнее. Его можно сделать важной, практически неотъемлемой частью любого стиля интерьера. Оно может зрительно увеличить пространство, усилить интенсивность освещения и быть центром внимания практически в любом помещении. Правильно подобранный декор зеркала может сделать его настоящим произведением искусства. Для того чтобы зеркало раскрыло свой декоративный потенциал, нужно тщательно продумать место для него, форму и материал рамы.

В последнее время очень популярными стали большие зеркала, расположенные в самых неожиданных местах, несколько собранных вместе полотен или целые зеркальные стены. Так, чем меньше помещение ванной комнаты, тем больше должна быть зеркальная поверхность. Удачным решением будет полотно, вмонтированное в торце самой ванны. Оно не только визуально расширит пространство, но и поможет превратить обыденные банные процедуры в настоящее спа-приключение.

Несколько собранных вместе зеркал могут сыграть первую скрипку в дизайне помещения. Можно добиться выразительного эффекта, повесив рядом полотна различных форм и размеров. Главное, чтобы рамы для зеркал были выдержаны в одном стиле, а все вместе они образовывали единую композицию, например, вписываясь в какую-нибудь геометрическую фигуру – квадрат или прямоугольник. Не менее интересно выглядят несколько одинаковых изделий, задающих интерьеру определенный четкий ритм.

Целая отражающая стена – идеальное решение для маленькой комнаты, особенно если есть возможность расположить ее так, чтобы в ней отражался свет, идущий из окна. Даже в самую пасмурную погоду в ней будет в два раза светлее.

Хорошее зеркало поможет не только проконтролировать внешний вид хозяина перед выходом из дома, но и поднимет настроение, представив его в наиболее выигрышном свете. А что может быть лучше в начале дня? Поэтому к выбору такого яркого элемента интерьера жилого помещения необходимо подходить со всей ответственностью и тщательностью.

28.03.2014 Катя Черкасова
Интервью