Главная - Блоги - Культура и общество - Зимнее время: перевод стрелок часов

Зимнее время: перевод стрелок часов

Культура и общество

Стрелки часов вновь будут переведены назад на один час, перевод стрелок запланирован на 26 октября. Данная тема бурно обсуждалась и продолжает обсуждаться общественностью. Одни люди выступают за перевод стрелок, другие против, существуют разногласия.

Организм человека – это целая система, в функционировании которой из-за перевода времени наступает сбой. При переводе стрелок часов организму придется полностью перестраиваться на новый временной режим. Время оказывает влияние на живую природу. Заметьте, что животные не следят за часами, они живут по биологическим часам. Домашним животным, распорядок дня которых зависит от человека, приходится также привыкать к временным изменениям. Прием пищи животных сдвигается из-за того, что хозяева переведя стрелки назад просыпаются позже и следовательно кормят своих любимцев позже.

С 2011 года в стране не переводились стрелки часов, и все думали, что стрелки часов больше не придется переводить. Установленное время оказалось не таким уж привычным как казалось. Согласно принятому закону, перевод стрелок часов будет осуществлен в ночное время, а точнее в два часа 26 октября 2014 года. Для чего возвращаются к переводу стрелок часов? Чем руководствуется правительство? Оно проявляет заботу к гражданам страны или на главном месте стоит вопрос экономии бюджета? Невероятно, но за один час экономятся миллиарды киловатт/часов электроэнергии. Специалисты говорят, что данная экономия не является большой, так как жилищно-коммунальная сфера всего составляет 5%. Пока что никто не готов сказать какие россиян в дальнейшем могут ожидать изменения, касающиеся вопроса перевода времени, но в этом году точно всему населению страны придется назад перевести часовые стрелки и перестроить свой организм.

20.10.2014 Катя Черкасова
Интервью