Главная - Блоги - В мире - Анализ импорта в Россию из восьми стран Европы за период 5 месяцев

Анализ импорта в Россию из восьми стран Европы за период 5 месяцев

В мире

Крупные логистические компании отметили, что основной грузопоток в 2011 году выпал на долю машин и оборудования (в общей сложности – пятьдесят один процент), а общий объем импорта по стоимости в машиностроительной отрасли (если сравнивать с предыдущим годом) увеличился более чем на сорок три процента. Это исследование заняло пять месяцев 2011 года, и результат выявлялся согласно оценке грузопотоков из Германии, Чехии, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Испании и Словакии. В России в 2011 году импорт составил 305,3 миллиарда американских долларов. Страны дальнего зарубежья ввезли в этот период товаров на двести шестьдесят один миллиард долларов США. По сравнению с предыдущим, 2010 годом было отмечено увеличение роста на 32,4 процента

Из Бельгии чаще всего поставляются продукты химической промышленности (27,39 процента), автомобили и транспортное оборудование (23,65 процента), товары сельского хозяйства и животного происхождения (22,93 процента). Из Чехии в заметно меньших, по сравнению с предыдущим периодом, количествах поставляются химические составы и реагенты (15,88 процентов) и продукты потребительской корзины (питания), корм для животных (11,87 %). В то же время можно отметить ведущие позиции в машиностроительной области, где объём импорта составляет 58,4 процента. Испания показала импорт в почти равноценном объёме по нескольким позициям, среди которых лидируют продукты питания и корма для животных (23,74 %), нефть и строительные материалы, а также материалы для жилищного и коммерческого строительства (23,46 %) и продукция сельского хозяйства (19,32%). Логистическая компания, которая участвовала в данном исследовании, сделала вывод, что лидирующие позиции по группам товаров из Франции занимают продукция, изготовленная из металлов (34,22 %), авто и прочее оборудование (25,69 %), продукты питания и корма для животных (19,89 %). Италия на наш рынок предоставляет такие группы импортируемых товаров: машины и транспортное оборудование (46,58 %), продукты питания и корм для животных (17,04 %) и химикаты (12,90 %).

Согласно проведённому исследованию, Польша в Россию ввозит не только значимое количество автомобилей и транспортного оборудования (34,43 процента), но и продукцию сельского хозяйства (27,34 процента), нефть, промышленные минералы и строительные материалы (14,67 процента). Крупные логистические компании, предоставившие свои итоги работы за этот период, отметили, что ведущие позиции в группе товаров, которые были импортированы из Словакии в Россию, имеют автотранспорт и оборудование (72,77 %), нефть, строительные материалы (8,62 %) и изделия из металла (5,99 %). Отметим, что по всем европейским странам, участвовавшим в исследовании, можно однозначно сказать, что автомобили и оборудование этой категории занимают не только ведущие позиции в импорте групп товаров, которые участвуют в грузопотоках, но и составляют их основной объем.

13.11.2013 Саша Адамов
Интервью