Главная - Блоги - В мире - Лекция по психологии для волонтеров и сотрудников Красного креста в Киеве

Лекция по психологии для волонтеров и сотрудников Красного креста в Киеве

В мире

Психологическая служба Главного управления ГСЧС Украины в столице государства проводит специальные лекции для членов Красного креста и волонтеров, направленные на обучение принципам оказания психологической помощи людям. В помощи нуждается население Украины, находящееся в сложной жизненной ситуации, а также вынужденные переселенцы, побывавшие в различных происшествиях Киева.

Стрессовые ситуация совершенно разным образом могут оказывать воздействие на людей. При этом последствия могут проявиться в момент возникновения сложной ситуации, а также через некоторое время после самого факта. Очень важно, чтобы человек вовремя получит грамотную и квалифицированную помощью специалиста-психолога или медицинского работника. Все они обязаны иметь базовые знания и навыки оказания неотложной психологической помощи.

В рамках лекции были рассмотрены основные психологические состояния, которые могут возникать у человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию. В тяжелые моменты люди могут поддаваться апатии, ступору или, наоборот, двигательному возбуждению. В сложные моменты люди испытывают совершенно различные эмоции. Помимо страха и плача могут наблюдаться повышение агрессии, истерические состояния, нервная дрожь и другие признаки стресса. Слушатели лекции узнали основные симптомы, по которым можно выявить определенное психологическое состояние человека и способы вывода из него. Теоретический лекционный материал сопровождался наглядными примерами, что помогало слушателям лучше усваивать информацию. На лекции была представлена присутствующим методика «Чемодан психолога», необходимая для реальной работы с пострадавшими, нуждающимися в психологической помощи. Здесь обязательно должно присутствовать около двадцати специальным компонентов, которые помогут качественно и своевременно оказывать психологическую помощь нуждающимся.

07.07.2014 Саша Адамов
Интервью