Главная - Блоги - В мире - Немного о мёсьё Диоре

Немного о мёсьё Диоре

В мире

Все модницы с большим интересом перелистывают глянцевые журналы, посещают сайты Домов моды, смотрят телепередачи, чтоб узнать какая ожидается модная женская одежда в 2014. Но, как показывает многолетний опыт всех известных кутюрье - модно то, что подобрано со вкусом, имеет свой индивидуальный стиль и, в то же время удобно.

Одним из кутюрье, который всегда старался помочь женщинам всего мира подчеркнуть и выделить свои лучшие черты, тем самым максимально подчеркнуть свою естественную красоту, полученную от природы, является Кристиан Диор. Он стал основателем одного из самых известных французских домов моды. В основе всех своих коллекций Кристиан старался выдвинуть на первый план красоту, чувственность и некую загадку женщин. Все его последователи придерживались этого направления.

Свою первую коллекцию Диор продемонстрировал в Париже в 1947 году. Она настолько поразила здешнее женское население, что разговоры о новом талантливом кутюрье не замолкали. Силуэт платьев, которые он продемонстрировал, получил название, которое нам известно по сей день - New Look. что в трактовке означает: "совершенно новый взгляд".

Что же нового увидел художник-кутюрье? В те годы была эпоха минимализма и даже аскетизма в моде. А Кристиан предложил женщинам вновь почувствовать свое великолепие и женственность. Все модели во время показы были одеты в пышные платья с узкими лифами, что подчеркивало талию и в длинных перчатках, а лица были таинственно прикрыты вуалями. Все это привлекло к новому модельеру пристальное внимание и вызвало массу положительных отзывов. 

Однако, все гладко было лишь в Париже. Англия и Америка не признавали Диора, английское правительство даже призвало свое население отказаться напрочь от его продукции. Но Кристиан Диор не пал духом и даже не думал останавливаться. Он сделал визит к самой королеве и очаровал ее своими платьями. А вслед за королевой и принцессой Маргарет все англичанки также стали выбирать себе платья с коллекций Кристиана. Что касается американок, то с ними дело шло аналогично - он в считанное время покорил их сердца новыми моделями, подчеркивающими их женственность.

С тех пор о Диоре знали все. Он выпустил несколько превосходных линий парфюмерии и обуви. В одежде он больше всего предпочитал серый и розовый цвета. И хоть после Кристиана Домом моды правили другие кутюрье все они старались придерживаться его направлений.

 

 

14.11.2013 Саша Адамов
Интервью