Главная - Блоги - В мире - Новости культуры на Украине

Новости культуры на Украине

В мире

Новости Черкасс на сегодня: 8 Международный молодежный гончарный фестиваль прошел на Полтавщине. Вера Тимошенко приняла в нем участие и привезла победу. Стоит сказать, что Вера является воспитанницей образцовой художественной студии «Ступени». Ей удалось стать лучшей в конкурсе «Лучший гончар», также она была признана лучшей в конкурсе, который назывался « Рисованный кувшин».

Цель проведенного фестиваля – развитие традиций гончарства, привлечение к знаниям гончарного искусства, популяризация художественного творчества и изучение художественных достижений молодежи в данном виде искусства. Организацией фестиваля занималось Министерство культуры Украины и художественная школа-интернат «Коллегиум искусств в Опишне». Также в организационных вопросах приняли участи и другие организации, среди которых Институт керамологии, управление культуры и отдел государственной администрации Полтавской области, которые занимаются делами семьи и молодежи. Функционирующий в Опошне Национальный музей-заповедник украинского гончарства также принял участие в организации мероприятия.

Фестиваль является формой творческого общения, он позволяет формировать творческие художественные способности у детей и молодежи.

В Звенигородке был проведен литературно-художественный праздник, который назывался «Венок Кобзарю». Данное мероприятие связано с именем Тараса Шевченко, а точнее с датой его рождения (200-летие). Участниками мероприятия стали 27 творческих коллективов.

Пришедшие на мероприятие люди могли оценить выставленные произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства перед выступлением любителей сцены. Экспонированные работы принадлежали талантливым мастерам из Тарасовки, Звенигородки, Княжеской, Озирни, Вильховця, Водяных, Чемериского и других селений Звенигородшины.

01.07.2014 Саша Адамов
Интервью