Главная - Блоги - В мире - Окончание перемирия на территории Донбасса

Окончание перемирия на территории Донбасса

В мире

Петр Порошенко не принял решение о продлении режима неприменения огня в напряженных регионах Украины. Ожидается, что это остановит издевательства над местными жителями, позволит вывести регионы из состояния ступора. Решение о неприменении огня в свое время стало доказательством желания президента безболезненно уладить возникший конфликт, чего требовало мировое сообщество. Однако особо положительного результата добиться не получилось. Данный сценарий совершенно не устраивает политических активистов Донбасса. Перт Порошенко также винит Правительство РФ в том, что положение в Украине не может стабилизироваться. От России президент Украины ждал более продуктивных действий и решений, направленных на стабилизирования положения в Донбассе.

Местное население регионов, отличающихся политическим напряжением, по словам Порошенко, не должно опасаться за свою жизнь. Отмена перемирие в Донбассе никак не будет угрожать мирному населению. Армия Украины и президент Порошенко готовы направить все усилия на обеспечение его безопасности.

Режим неприменения в Донбассе был введен 20 июня. Считалось, что уже через неделю действия режима борцы за федерализацию сложат оружие. Но конечная точка периода перемирия переносилась два раза, а ожидаемого результата власти Украины так и не дождались. Представители Донецкой и Луганской республик требовали вывода вооруженных сил Украины с их территории. Президент Порошенко подобного решения не принял, в результате чего сторонники федерализации не прекратили свою деятельность. Установлено, что режим перемирия неоднократно нарушался силами Донбасса. В подобном были замечены и вооруженные силы Украины. В ходе переговоров режим неприменения огня был продлен до 30 июня, но и сегодня договоренностей по ключевым вопросам не достигнуто.

03.07.2014 Саша Адамов
Интервью