Главная - Блоги - В мире - Рынок элитного жилья в Москве

Рынок элитного жилья в Москве

В мире

Во всем мире тенденции на рынке элитной недвижимости меняются не часто, а потому он считается консервативным сегментом. Однако после выхода из экономического кризиса в торговле московской недвижимостью премиум-класса произошли ощутимые изменения, повлияющие на элитные квартиры в центре. Причинами которых стали действия столичных властей, появившийся опыт застройки «Золотой мили» и следование западным тенденциям.

Среди наиболее заметных трендов стоит отметить переход от точечной застройки к строительству элитных комплексов, занимающих довольно большую территорию. Это явилось следствием введенного городскими властями запрета на строительство в центре и масштабный вывод промышленных объектов из элитных районов Москвы. В докризисный период элитная недвижимость пополнялась в основном за счет строительства так называемых клубных домов и сравнительно небольших строений с числом квартир, не превышающим 100. В настоящее время идет застройка целых элитных кварталов с соответствующей инфраструктурой. Новым форматом для российской столицы стали многофункциональные комплексы, которые являются оптимальным вариантом застройки для мегаполисов. Увеличивается не только число элитных квартир, но и их площади.

Основную часть элитной недвижимости начали составлять квартиры площадью от 170 до 200 м2. Рост этого показателя по сравнению с концом прошлого года - 10%. Частично это объясняется растущим спросом на пентхаусы площадью 300–400 м2, который пока трудно удовлетворить. Строительство элитного жилья в Москве сместилось за границы Садового кольца. Сегодня «платиновой милей» стал район Хамовников благодаря сочетанию удобного местоположения, транспортной доступности, развитой инфраструктуры и хорошей экологии. Здесь сосредоточено 28 % элитных новостроек Москвы, притягивающих к себе 80 % от общего объема покупательского спроса.

14.10.2013 Саша Адамов
Интервью