Главная - Блоги - В мире - Украинский кризис: новые сообщения

Украинский кризис: новые сообщения

В мире

Украина новости: новый избранный президент Украины Петр Порошенко считает, что против Украины ведется война так называемого «нового типа». Особенностью этой войны он называет использование большого количества специальных и диверсионных групп, профессиональных наемников, а также агрессивных средств информационной борьбы, дезориентирующих население. Также он подчеркнул, что поддержка воюющей украинской армии остаются и будут оставаться для него и правительства первостепенной задачей. Однако несколькими днями ранее президент объявил, что еще до конца июня намерен в одностороннем порядке остановить антитеррористическую операцию на востоке страны. Планируется, что ополченцы смогут воспользоваться прекращением огня для того, чтобы сложить оружие или покинуть Украину. Последнее касается тех из бойцов самопровозглашенных республик, которые сами этого пожелают.

Тем временем медицинские службы и больницы Луганска сообщают об увеличении числа граждан, поступающих к ним с огнестрельными ранениями. Сейчас оно составляет по нескольку десятков в сутки. Из-за боевых действий на несколько часов была остановлена насосная станция, обеспечивающая питьевой водой Каменнобродский район города. В остальном, по сообщению горсовета, коммунальные и экстренные службы работают в установленном порядке. Существенных перебоев в работе транспорта, поставках продовольствия, лекарств и топлива не наблюдается.

Премьер-министр Украины распорядился усилить режим охраны и обеспечения безопасности газотранспортной системы страны. Выполнять соответствующее распоряжение правительства поручено как государственным ведомствам, так и частным компаниям, занятым в топливно-энергетическом секторе. Эти меры связаны с произошедшим накануне на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород взрывом, который, по мнению министра внутренних дел Украины, стал результатом террористического акта.

20.06.2014 Саша Адамов
Интервью