Главная - Блоги - Наука - Аппарат для сахарной ваты и аппарат для попкорна: устройство и принцип работы

Аппарат для сахарной ваты и аппарат для попкорна: устройство и принцип работы

Наука

Ресторанное оборудованиеПриготовление попкорна стало уже неким ритуалом, который предшествует просмотру полюбившегося фильма или спортивной трансляции, а потому следует уделить ему немного внимания. Очень часто для этого используют совсем неподходящие инструменты, к примеру, кастрюли и сковороды, это в результате приводит только к появлению темного нагара от перегретого масла на всей окружающей поверхности. Чтобы приготовить снек с приятным вкусом, обеспечив также и чистоту поверхности плиты, достаточно использовать аппарат для попкорна.

Принцип работы и конструкция аппарата для попкорна

Аппарат для попкорна (найдется у нас) представляет собой металлический корпус, окруженный прозрачными стенками из термоплекса либо закаленного стекла, сверху накрыт пластиковым куполом, внутри размещена металлическая емкость, термостат и ТЭНы, перемешиватель, который не позволяет пригорать готовящимся хлопьям маиса. Интервал рабочих температур составляет 200 - 240 градусов.

Аппараты для попкорна считаются достаточно простыми в работе, поэтому каких-либо специальных навыков для его эксплуатации не требуется. Оператор засыпает определенную порцию кукурузы в емкость, которая нагревается до высокой температуры. От подгорания готовящийся попкорн защищает перемешиватель. Через буквально несколько минут зерна «взрываются» и превращаются в легкие воздушные хлопья.

Воздушное лакомство из аппарата для сахарной ваты

Для получения сладкого лакомства из обычного сахара, которое вызывает настоящий восторг у детей, используют аппарат для сахарной ваты. Чтобы приготовить порцию десерта, вполне достаточно засыпать одну чайную ложку абсолютно любого вида сахара, сюда же можно добавить пищевые красители.

Аппарат для сахарной ваты характеризуется достаточно простым принципом работы. Сахар, засыпанный в емкость, расплавляется, а потом распыляется под влиянием центробежной силы. Благодаря этому исходный материал превращается в очень тонкие нити сахара. Процесс приготовления этого лакомства может быть непрерывным, ограничивается он только количеством засыпанного сахара.

Сахарную вату вполне стоит не только наматывать на палочку, можно также положить ее в стаканчик либо пакетик, хотя тогда она чуть сминается, теряя свою воздушность.

Материалы, из которых изготавливается аппарат для сахарной ваты, не оказывают влияния на продукты даже под действием очень высоких температур. В комплект должен входить прозрачный колпак, который обеспечивает защиту от возможных брызг и позволяет наблюдать за процессом приготовления лакомства.

30.09.2013 Кирилл Борисов
Интервью