Главная - Блоги - Наука - Что такое газоразрядная лампа

Что такое газоразрядная лампа

Наука

Одним из популярных источников освещения сегодня являются газоразрядные лампы. Этот источник диапазонно излучает энергию, причем само излучение создается от того, что в металлических папах, в газах или в смеси газа и пара создается электроразряд.

Современные газоразрядные лампы специалисты разделяют на несколько категорий. Таким образом, эти лампы могут быть натриевыми (высокого и низкого давления), ртутными, металлогалогенными. А вот курс покупки доллара на сегодня каждый день меняется.

Лампа газоразрядная представляет собой колбу, созданную из керамики, стекла либо металла. В последнем случае в колбе присутствует специальное окно для выхода излечения. Колба может быть разной формы – сферической, цилиндрической и так далее. Внутри лампы содержится вещество, через которое и проходит разряд. В качестве вещества используется газ, галоидная соль, металл. И обязательно присутствие пара повышенной упругости.

Газоразрядные лампы отличаются своими характеристиками, которые и делают их очень привлекательными для приобретения. Так, лампа способна прослужить до 20 тысяч часов, эффективность ее может доходить до 220 лм/Вт. Что касается цветности излучения, то диапазон составляет 2200 – 20 000 К, а цветопередача может быть хорошей и отличной.

Наконец, благодаря небольшим размерам дуг излечения, световые пучки могут достигать повышенной интенсивности, так что эта лампа никак не покажется вам слишком тусклой.

На сегодняшний день лампы газоразрядные в целом разделяются на три основных типа. Сюда относятся лампы высокого давления (до 1000 кПа) низкого давления (до 25 кПа), сверхвысокого давления (от 1000 кПа).

Лампа, относящаяся к типу высокого давления, представляет собой нечто среднее между люминесцентной лампой и лампой накаливания. Благодаря особой мощности, свет такой лампы является интенсивным, при этом сохраняя свои характеристики относительно цветности. Используют их в целях сигнализации, обычного освещения, а также для облучения чего-либо.

Как же работает такая лампа высокого давления? Возникающие между электродами разряды становятся причиной того, что наполнитель в колбе начинает светиться. Поскольку внутри происходят разряды дуг, лампа излучает собственно свет. Паросветные лампы требуют прохождения некоторого времени после режима включения и только после этого загораются. Иногда такое время может составлять до трех минут, после чего паросветная лампа начинает светить в полную силу. 

17.02.2015 Кирилл Борисов
Интервью