Главная - Блоги - Наука - Диплом о высшем образовании - виды и особенности.

Диплом о высшем образовании - виды и особенности.

Наука

Для чего человек поступает в университет? Конечно же, чтобы учиться! Учиться и найти хорошую работу в будущем. Ведь хочется сидеть в уютном офисе, получать высокую зарплату и ни о чем не беспокоиться…

Шансы на это возрастают, если на руках имеется диплом о том, что вы получили энную профессию. Хорошо, когда он выдан известным и крупным вузом. Еще лучше, когда он красный.

Диплом диплому рознь. Различают диплом бакалавра, специалиста и магистра. Хотите узнать, чем они отличаются? Тогда вперед!

Виды диплома о высшем образовании

Меньше всего учиться нужно, чтобы получить диплом бакалавра – четыре года. От специалиста бакалавры отличаются тем, что в их обучении упор в профессию чуть меньше, и знания приобретаются более теоретические. Зато после окончания одного вуза им легче штурмовать второе высшее, так как есть год в запасе. И после этого можно выбрать: поступить в магистратуру на любой из законченных вузов или идти работать. Ведь два высших образования – солидный и весомый пункт, который украсит любое резюме.

Диплом специалиста дается за пять лет упорного лавирования между ленью и учебой. Он ценится выше, чем диплом бакалавра, так как у специалиста более глубокие знания, требующиеся для работы. Следовательно, он может устроиться на более значимую и высокооплачиваемую должность. К сожалению, со вступлением России в Болонский процесс количество вузов, использующих структуру специалитета, неумолимо сокращается. И приходится поступать на бакалавриат, учиться четыре года вместо пяти, и выбирать между работой и магистратурой. Кстати, а что значит последнее слово?

Магистратура – это то, чего можно достичь только после долгих испытаний сессиями, курсовыми, лабораторными и практиками. Диплом магистра – удостоверение, что человек может шесть лет непрерывно изучать нужную информацию и получать новые знания. Два года – и он у вас в кармане. Всего два года! Стоп, только что было шесть, скажете вы. И будете правы. Непосредственно в магистратуре учиться нужно два года. Только вот поступить туда можно только после получения степени бакалавра. Не спешите кидаться писать заявление о приеме туда: учиться после бакалавриата имеет смысл только тем, кто решил связать свою судьбу с наукой или преподаванием в высших учебных заведениях. Большинству работодателей достаточно диплома о высшем образовании, где подтверждается, что вы бакалавр или специалист.

Итак, подытожив три вышенаписанных абзаца, можно сделать следующие выводы:

  • Диплом о высшем образовании бывает трех видов: диплом бакалавра, диплом специалиста и диплом магистра.
  • На бакалавра нужно учиться четыре года, на специалиста пять лет, на магистра два.
  • Диплом магистра нужен в основном тем, кто собирается стать ученым или преподавателем вуза.

Выше упоминался Болонский процесс. Слышали ли вы о нем? Если нет, то у вас есть шанс узнать, что это и с чем его едят.

Болонский процесс

19 июня 1999 года была принята Болонская декларация, провозгласившая курс на глобализацию высшего образования. Это значит, что дипломы о высшем образовании разных стран будет легче сопоставлять по значимости, и студентам будет предоставляться большая мобильность. Процедура поступления в заграничные вузы и приема на работу в иностранные компании упростится. Болонский процесс предполагает только два цикла высшего образования: предварительный и выпускной. Первый длится не менее трех лет и соответствует нашей степени бакалавра, второй – магистра или доктора. Диплом специалиста получить не удастся, если вуз участвует в этом процессе.

Заключение

Надеемся, эта статья поможет вам в выборе вида обучения и диплома. У каждого из них свои особенности, достоинства и недостатки. В одной профессии выгоден диплом бакалавра, в другой специалиста, а в некоторых и магистратуры мало будет!

Хотите узнать больше? Подробнее о дипломах и высшем образовании вы можете почитать.

05.05.2015 Кирилл Борисов
Интервью