Главная - Блоги - Наука - Для чего на кухне вытяжка?

Для чего на кухне вытяжка?

Наука

Что должно присутствовать на кухне? Во-первых, плита и мойка. Во-вторых, стол с табуретками. Однако на современной кухне обязательно должна иметься и еще одна весьма важная и необходимая вещь — вытяжка.

Основной задачей кухонной вытяжки является улавливание и удаление испарений. Именно удаление, а не фильтрование запахов, возникающих во время приготовления пищи, обновление и освежение воздуха, не только непосредственно на самой кухне, но и по всему жилому пространству. Не случайно в момент работы вытяжного прибора рекомендуется держать дверь кухни открытой: проветриваться должно всё жилище, а вытяжка позволяет посильно это делать.

Готовя пищу на газовой плите, вы провоцируете выделение разнообразных продуктов горения, не лучшим образом влияющих на человеческое здоровье и состоянии квартиры. Без вытяжки копоть и жирная пыль оседают на стенах и потолке, приближая срок ремонта, а также на фасадах кухонной мебели, тем самым сокращая её эксплуатационный срок. Установка хорошей вытяжки - главное условие для постоянной свежести и чистоты кухонного пространсства.

Фирмы-производители вытяжек учитывают основные потребности потребителей, при этом не забывают о высоком качестве деталей и создании привлекательного дизайна устройства. Самыми востребованными брендами в этом рыночном сегменте являются вытяжки Bosch, Smeg, Siemens. Данные компании завоевали рынок за счёт относительно невысоких цен, хорошего качества и современного дизайна кухонных вытяжек. Несколько поодаль от них расположилась компания Faber - вытяжки из Италии отличаются эксклюзивными решениями, но и стоят несколько дороже.

Покупая вытяжку на свою кухню, особое внимание следует уделить таким параметрам, как её производительность и шумность. Первая из характеристик показывает, какой именно объём воздуха прибор через себя пропускает за час работы. Применив простую формулу (кухонная площадь × потолочная высота × 1,3 × 12), можно легко высчитать оптимальную для вашей кухни производительность вытяжки (в м3/ч).

Шумность прибора - характеристика, показывающая, какой шумовой уровень создается в процессе его работы. К сожалению, шумность повышается в соответствии с уровнем производительности устройства. Большинство из выпускаемых сегодня вытяжек шумят на уровне 30-ти – 50-ти Дб – это норма для помещения. Наиболее беззвучный вариант прибора от известных производителей равен 44дБА. Почти бесшумными признаны вытяжки, чей мотор расположен снаружи, а не внутри вытяжки, к примеру, на чердаке.

Несмотря на то, что технически вытяжки устроены не так уж просто, пользоваться ими легко и весьма удобно. Этому способствуют специально разработанные таймер и переключатели. Завершив приготовление пищи, вы можете включить таймер и покинуть кухню. После работы вытяжка выключится сама за счёт таймера, как только полностью очистит остаточные испарения вместе с кухонным воздухом.

29.10.2013 Кирилл Борисов
Интервью