Главная - Блоги - Наука - Где применима очистка промышленного оборудования сухим льдом

Где применима очистка промышленного оборудования сухим льдом

Наука

Большинство методов очистки предполагает два этапа: сначала удаление самого грязного пятна, а затем избавление от следов этого процесса, которые оставляют сами чистящие вещества. Таких последствий не наблюдается, когда производится очистка промышленного оборудования сухим льдом. Он просто испаряется, избавляя от лишних проблем, характерных для «дедовских» методов.

«Сухим льдом» в быту называют углекислый газ, формула которого (СО2 ) знакома каждому из школьного курса химии. Углекислота присутствует в земной атмосфере и является «пищей» для растений. Она не воспламеняется и не проводит электрических разрядов, а потому такой способ безвреден как для здоровья человека, так и для окружающей природы. После взаимодействия с поверхностью «сухой лед» возвращается в атмосферу.

Углекислый газ является побочным продуктом множества технологических промышленных процессов при производстве спирта или бензина. Вместо его выбрасывания в атмосферу, где он составляет 0,03%, СО2 собирается и хранится. Безабразивная очистка с его помощью выгодна тем, что частички «сухого льда» проникают в загрязненные места, недоступные для обычной чистки.

При очистке электрооборудования огромным преимуществом является отсутствие необходимости в воде и химических материалах, которые могут оказать негативное воздействие на металл. Оборудование остаётся совершенно сухим, и не возникает потребности в его транспортировке. На поверхности нельзя обнаружить даже мельчайших следов, какие бывают при механическом воздействии. Не последним по значимости фактором является и сокращение необходимых трудозатрат.

Для медицины важны антибактериальные свойства чистящего агента. Отрицательная температура в -79º С убивает болезнетворные бактерии и микробы, уничтожает грибки и плесень. После очистки дезинфекция с помощью специальных средств становится ненужной.

29.01.2014 Кирилл Борисов
Интервью