Главная - Блоги - Наука - Химические растворители

Химические растворители

Наука

Мы часто применяем в быту разнообразные химические растворители (пер. с англ.: chemical solvents), ведь с их помощью можно избавиться от различных пятен на одежде и предметах мебели, а помимо этого растворитель есть в составе бытового резинового клея и большинства лаков. Спирт, вода, бензин – всё это тоже растворители, с которыми мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни.По химическим характеристикам растворители разделены на органические и, соответственно, неорганические.

К органическим принадлежат спирты, углеводороды, нитраты и пр.; неорганическими растворителями являются легкоплавкие галогениды и металлы (олово, галлий), а также другие материалы.Это вещество применяется во время химических опытов – служит средой для их проведения – а также в технологических процессах (различные промышленности: текстильная, медицинская, парфюмерная, фармацевтическая). Так что химический растворитель (пер. с англ.: solvent chemical) пригоден не только для бытовых моментов – выведения, к примеру, пятна краски на одежде – его функции имеют более широкое применение.

Особо важен растворитель во время проведения опытов на получение химических реакций – это вещество управляет всем процессом данной операции. От него зависит химическое равновесие, он обеспечивает контакт, осуществляемый между частицами-реагентами, а также оказывает влияние на очерёдность и скорость всех получаемых реакций.

Растворитель в химическом производстве используется для самых разнообразных процессов и научных опытов. Это и хроматография, и спектроскопия, и экстракция, и перекристаллизация.Разумеется, растворители часто используются в самых разнообразных промышленных отраслях – например, в пищевой. Тот же этиловый спирт входит в состав таких продуктов, как квас и кефир (а про наличие его в водке, наверняка, известно всем). Также это вещество широко распространено в лакокрасочной промышленности – химические растворители входят в состав большинства красок и лаков, являясь важными составляющими этого материала. В медицине часто используется такой растворитель как эфир. Это вещество с некоторыми вариациями применяется для наркоза.

В целом, вариантов для использования растворителей есть великое множество – этот материал применяется для проведения разнообразных опытов и операций, входит в состав многих продуктов. Такой широкий спектр применения делает химические растворители (пер. с англ.: chemical solvent) важнейшим компонентом для промышленных и бытовых нужд.

20.08.2014 Кирилл Борисов
Интервью